Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 919
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Hola . Tengo 53 años .Si renuncio al gcba con 33 años de servicio

Pregunta del cliente:

Hola . Tengo 53 años .Si renuncio al gcba con 33 años de servicio que me tienen q pagar ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  escribió hace 3 año.

Pablo Avila Camps :

Hola soy Pablo Avila Camps abogado de la matrícula de Capital Federal, espere un momento mientras preparo su respuesta. Gracias!

Pablo Avila Camps :

Si Usted renuncia le corresponde percibir los días trabajados, los proporcionales de aguinaldo y vacaciones. Al dejar Usted voluntariamente el empleo no recibiría ninguna indemnización. El empleo público no se rige con la ley de contrato de trabajo y tiene otro tipo de estabilidad que está expresada en la constitución. Mi consejo personal es que no deje ese empleo, excepto que haya alguna forma que pueda reincorporarse luego de manera segura.-

Pablo Avila Camps :

Cuál es la información que necesita

Customer:

Q art de la constitución debo buscar ? Para saber exactamente

Pablo Avila Camps :

Es el artículo 14 bis de la Constitución Nacional, se menciona la estabilidad del empleo público, es decir no lo pueden dejar cesante sin que haya una causa justa, luego de un sumario. En el caso de la renuncia no corresponde ningún tipo de indemnización.-

Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle