Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 927
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

hola buenas tardes, arregle con una persona para que ttrabajara

Pregunta del cliente

hola buenas tardes, arregle con una persona para que ttrabajara en una casa en cordoba,le estuve mandando dinero y nunca trabajo.Logre de que me firmara documentos que ya se vencieron todos y nunca pago.
Se que esta trabajando bajo relacion de dependencia hoy en dia,podre cobrar esos documentos?tengo posibilidades? gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.

huracan29 :

Buenas noches

huracan29 :

Qué documentos firmó?

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

buenas tardes,me firmo documentos en blanco y con valores

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

perdon...son pagares

huracan29 :

Tiene un año desde la fecha de pago para ejecutarlos

huracan29 :

Es título ejecutivo, por ende es el procedimiento mas rápido

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

o sea,novienbre de año pasado los firmo

huracan29 :

Perfecto

huracan29 :

Contactese con un abogado y comience el tramite

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

o del anteaño pasado y tenia k empezar a pagar a partir de abril de año pasado

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

pasa que yo vivo en rio gallegos y esos doc se firmaron en cordoba

huracan29 :

El plazo es de 1 año desde que tenia que pagar, si transcurrió ese año ya no puede ejecutarlo

JACUSTOMER-gcucs2l0- :

uhhhhhhh,que macana entoncess gracias ehh

huracan29 :

Quedo a sus órdenes

huracan29 :

Si mi respuesta ha sido útil por favor valorela de manera positiva

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Hola soy Pablo Avila Camps abogado de la matrícula de Capital Federal.

La posibilidad de ejecutar judicialmente un pagaré prescribe a los TRES AÑOS de la fecha de pago; sino tiene fecha de pago por ser un PAGARE A LA VISTA se cuenta UN AÑO desde la FECHA DE LA FIRMA y desde allí TRES AÑOS MAS dando una totalidad de CUATRO AÑOS desde la firma. art. 96 del decreto ley 5965/63

EN UNA PALABRA TIENE 3 AÑOS DESDE EL VENCIMIENTO O SI ES UN PAGARE ·A LA VISTA" 4 AÑOS CONTANDO DESDE SU LIBRAMIENTO.

Una cosa más, si Ud. confeccióno el pagaré y solo se firmó es decir en blanco sin fecha de emisión ni vencimiento entonces no debe preocuparse ya que solo debería rellenar la fecha de cobro (vencimiento) y a partir de alli cuente 3 años.

SI LA RESPUESTA LE ES UTIL POR FAVOR CALIFIQUELA POSITIVAMENTE
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
POR FAVOR SI MI RESPUESTA FUE UTIL POR FAVOR CALIFIQUELA POSITIVAMENTE. GRACIAS
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
POR FAVOR DEBE CALIFICAR LA RESPUESTA. GRACIAS