Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Pension para ex-presos: Ley 26.913. (sancionada en dic.2013). Dec.Regl.

Pregunta del cliente

Pension para ex-presos: Ley 26.913. (sancionada en dic.2013).
Dec.Regl. 1058/14 ( 10/7/14).
Soy viuda de un ex- preso de 1976/19800. Mi marido falleció 2010. Puedo pedir la pensión yo ??.
Hecha la ley, ...hecha la trampa ( en el decreto '')
b) En los supuestos del artículo 3° de la Ley citada en el inciso precedente, desde el día siguiente al de la muerte del beneficiario titular, a quien ya se le hubiese otorgado la pensión graciable. -
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
Si perfectamente, usted estaba casada legalmente con el? .- Siendo asi, si deberia acercarse a una oficina de Derechos Humanos digame la zona donde vive y le informo donde deberia concurrir.-


ESTOY EN LINEA CUALQUIER DUDA, SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA TENGA BIEN ACEPTARLA.-
Cliente: escribió hace 3 año.

Le aclaro que mi marido fallecio en 2010 y la ley salió el año pasado, asi que él no tramito la pension. Por eso mi duda, ya que en la reglamentacion dice que solo se paga a los parientes de quien ya se le hubiese otorgado

Cliente: escribió hace 3 año.

Espero su segunda respuesta