Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 927
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Sicam de pensión con deuda como aportante regular de 30 años.

Pregunta del cliente

Sicam de pensión con deuda como aportante regular de 30 años. Llega a los 30 años con autónomos y aportes por relación de dependencia.
ahora bien, por periodos prescriptos tiene deuda: puedo presentar la prescripción Ley 14236 por esos periodos hasta llegar a los 30 años de aporte total? o tengo que presentar todo y solicitar se aplica el decreto 526/95???
Muchas gracias!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.

Pablo Avila Camps :

Hola soy Pablo Avila Camps abogado de la matrícula de Capital Federal, espere un momento mientras preparo su respuesta. Gracias!

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Hola soy Pablo Avila Camps abogado de la matrícula de Capital Federal,
Puede usar la prescripción liberatoria pero recuerde que la prescripción opera en favor suyo respecto de la deuda pero pierde los servicios prescriptos. En una palabra, si utiliza el art. 16 de la ley prescribirán los períodos y al mismo tiempo no le serán reconocidos como servicios realizados por lo que no obtendrá el reconocimiento de esos años y no llegará a los 30, esto es de acuerdo al Art. 16 de la Ley 14.236, Art. 60 Ley 18.038 y Art 156 Ley 24.241

Transcribo: Art 16. – "Las acciones por cobro de contribuciones, aportes, multas y demás obligaciones emergentes de las leyes de previsión social prescribirán a los diez años".

Art. 60 Ley 18.038 to. 1980 – Para todos los efectos de esta ley no serán computados ni reconocidos los períodos de servicios respecto de cuyos aportes impagos el afiliado o sus causahabientes se hubieran amparado o se ampararen en la prescripción liberatoria.

Art. 156 Ley 24.241 - "Las disposiciones de las leyes 18037 (t.o. 1976) y 18038 (t.o. 1980) y sus complementarias, que no se opongan ni sean incompatibles con las de esta ley, continuarán aplicándose supletoriamente en los supuestos no previstos en la presente, de acuerdo con las normas que sobre el particular dictará la autoridad de aplicación". (Ley 24241, artículo 156)

Entonces, recuerde que solicitar la prescripción conlleva la perdida del reconocimiento de los períodos prescriptos.

Si necesita mayor explicación no dude en decirlo
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.
Buenos días: en caso de ser regular con derecho puede aplicar prescripción y renuncia ley 25321, también puede aplicar el decreto 526, si bien es correcto aplicar prescripción y decreto por periodos vigentes, hay udai que no incian así, así que le aconsejo que si usa el decreto lo aplica a todos los periodos con deuda prescriptos y no prescriptos, o la otra opcion es prescripcion y renuncia, en este caso por ser regular con derecho, si fuese irregular solo puede aplicar el decreto, quedo a su ordenes para aclarar sus dudas, si mi respuesta ha sido útil por favor valorela de manera positiva, gracias
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Si bien es correcto lo agregado por mi colega lo que Ud debe tener en cuenta es que, claro está, pierde los servicios prescriptos por más que utilice el decreto. TODO APORTE PRESCRIPTO CONLLEVA LA PERDIDA DE LOS SERVICIOS POR EL MISMO PERIODO.
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
SI ESTÁ CONFORME (AUNQUE NO NECESARIAMENTE DE ACUERDO) CON NUESTRA RESPUESTA CALIFÍQUELA EN FORMA POSITIVA, EN CASO CONTRARIO NO PODEMOS COBRAR EL DINERO QUE USTED DEPOSITÓ.-
MUCHAS GRACIAS.-