Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Constituye discriminación la prohibición de ingreso a un centro

Pregunta del cliente

Constituye discriminación la prohibición de ingreso a un centro comercial a menores de 18 años si no van acompañados por un mayor?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
El Art.1 de la Ley antiscriminacion Argentina n° 23.592 dice:"Quien arbitrariamente impida, obstruya, restrinja o de algún modo menoscabe el pleno ejercicio sobre bases igualitarias de los derechos y garantías fundamentales reconocidos en la Constitución Nacional....A los efectos del presente artículo se considerarán particularmente los actos u omisiones discriminatorios determinados por motivos tales como raza, religión, nacionalidad, ideología, opinión política o gremial, sexo, posición económica, condición social o caracteres físicos. No, ya que es una medida que poseen los centros comerciales y comercio de reservarse el derecho de admision.- Esto se hace en el caso de que muchos jovenes al tomar o por enojo entre ellos cometen daños y perjuicios contra los comerciantes.-
Es decir que su planteo no seria un acto discriminatorio, ya que habla de menores de 18 acompañados por mayor, no se lo discrimina ya que lo autorizan ingresar acompañado por un mayor.
Recuerde que la mayoria de edad en nuestro pais es a los 18 años de edad, donde usted posee todos los derechos otorgados por nuestra Constitucion Nacional.
Si fuera mayor de edad y de color y no lo dejaran entrar si seria un acto de discriminacion.

ESPERO DE HABER CONTESTADO SU PREGUNTA, DE SER ASI TENGA BIEN ACEPTARLA, SI LE QUEDO ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
LE QUEDO ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
LE QUEDO ALGUNA DUDA
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
ESPERO QUE HAYA CONTESTADO SU CONSULTA, DE SER ASI TENGA BIEN ACEPTARLA
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
ESPERO DE HABER CONTESTADO SU PREGUNTA, DE SER ASI TENGA BIEN ACEPTARLA