Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Tengo 29 años y tres meses aportados en relación de dependencia.

Pregunta del cliente

Tengo 29 años y tres meses aportados en relación de dependencia. tengo 63 años y he iniciado los trámites para jubilarme. Tengo una pierna amputada desde los 2 años de edad y la otra la tuvieron que armar como consecuencia de un accidente automovilístico. La junta médica ya me reviso y debe expedir el certificado. Con la discacidad indicada más arriba llego al mínimo de 33% requerido?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.
lautiyenzo11 :

buenos dias

lautiyenzo11 :

buenas tardes!

lautiyenzo11 :

Estimada: a ud le conviene acceder a una jubilacion ordinaria, a la cual con sus aportes y el exceso de edad ya puede jubilarse.

lautiyenzo11 :

y va cobrar mas que jubilandose por incapacidad.

lautiyenzo11 :

la ley exije tener 30 años de aporte y 60 años, pero como ud tienen 63, la ley le regala un año y media, o sea que excede los 30 años de aporte.

Customer:

Son Varón la ley dice que debo tener 65 años. pero por la Ley de minusvalía8LEY 20475) lo puedo hacer con 20 años de aportes y 45 años, osea que ambas cosas están cumplidas. Me dijeron que con esto para jubilarme y determinar el haber se toma cinco y no diez años Y LA JUBILACIÓN SERÍA LA oRDINARIA

lautiyenzo11 :

ah disculpe, entendi que era mujer

lautiyenzo11 :

estimado: el porcentaje de incapacidad debe ser del 66 % no del 33.

lautiyenzo11 :

no, esta bien, es el 33%.

lautiyenzo11 :

ubilación por Minusválida (Ley N° 20475)

Para la minusvalía necesitas 45 años de edad 20 de aportes RD o 50 años de edad 20 de aportes autónomo.
En la ley 20475 la exigencia es de 20 años: no se prorratea los servicios, son 20 o 20; distinto es con la edad que sí se debe tomar en cuenta los 45 (Rel. de Dep.) o 50 (autónomo) años.-
Hay que recordar la continuidad de los 10 años de servicios con aportes inmediatos anteriores al cese por la determinación del 33% de la incapacidad.- No hace falta q sean continuos, pueden ser discontinuos.-
Se puede hacer con moratoria y aunque no haya estado afiliado.
Puede aplicarse la compensación por exceso de edad que faculta el Art. 19 24241.-
Puede aplicarse el Art 3 ley 24476.
Lo determinante, o cuestionable en todo, caso es el cese, es decir hay que demostrar que cesó con ese problema físico, o se puede usar el cese ficto pero demostrando que los últimos 10 años de ese cese ficto esta con la incapacidad.

“Lo único q podes tramitar es una minusvalía, siempre y cuando posea una discapacidad del 33% y una larga data de 10 años (esto lo evaluará junta medica).

lautiyenzo11 :

Estimado: ya chequie todo, si esta en condiciones de jubilarse.

lautiyenzo11 :

con su incapacidad excede el 33%

lautiyenzo11 :

ud tiene mas de un 66% de incapacidad.

Customer:

pRECISAMENTE LA PREGUNTA ES ESA, SI CON LA DISCAPACIDAD que te informe llego al 33%. Los años de aportes fueri

Customer:

entonces volviendo a la pregunta llego al 33% requerido?

lautiyenzo11 :

si, le sobra!

Customer:

Ok Gracias

lautiyenzo11 :

una amputacion ya es el 66% de incapacidad.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle