Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 630
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

ESTIMADA DRA. PUEDO REEMPLAZAR A UN COLEGA CON SU CONSENTIMIENTO,

Pregunta del cliente:

ESTIMADA DRA. PUEDO REEMPLAZAR A UN COLEGA CON SU CONSENTIMIENTO, EN UNA AUDIENCIA CONFESIONAL Y TESTIMONIAL INVOCANDO EL ART. 48.POR SUPUESTO PREVIO DEJAR EL PLIEGO Y LOS INTERROGATORIOS. sI ELLO ES POSIBLE EL COLEGA APODERADO PUEDE RATIFICAR LO ACTUADO? LE AGRADEZCO SU RESPUESTA
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 3 año.
DAVID_ABOGADO :

buenos dias.

DAVID_ABOGADO :

si, no habria problema.

DAVID_ABOGADO :

en provincia de buenos aires, eso se hace siempre....

DAVID_ABOGADO :

en capital federal, son mas estrictos con la invocacion del art. 48, pero en un caso como el que plantea, no habría inconveniente.

DAVID_ABOGADO :

ojo, a la confesional debe asistir la parte, por lo cual, no necesitaria del art. 48, salvo que el letrado tenga poder para absolver posiciones

DAVID_ABOGADO :

no olvidar el uso del art. 413 de preguntas reciprocas.

Customer:

Dr. falta contestar si el letrado apoderado apoderado puede ratificar validamente dentro de los 60 dias lo actuado por el letrado que invocó el art. 48. Es decir si tiene facultades para hacerlo.?

DAVID_ABOGADO :

si, no hay ningun problema por eso.

DAVID_ABOGADO :

puede hacerlo, ya que posee poder suficiente para ello. No hay ningun proble,a

DAVID_ABOGADO :

problema

DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle