Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

en el año 2003 me acogí a la jubilación ordinaria reducida

Pregunta del cliente

en el año 2003 me acogí a la jubilación ordinaria reducida teniendo 27 años de aporte pero no la edad requerida. Pasado un tiempo volví a la actividad dejando ese beneficio en suspenso. Hoy ya tengo la edad y un cargo mayor y quiero retomar mi jubilación y en la caja me dicen que no se tendrán en cuenta ni mi cargo ni los aportes que he realizado durante estos años.Me jubilé como maestra de grado y después volví a la actividad como directora. Esto es así qué pasa con los aportes de todos estos años???
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Pablo Avila Camps :

Hola [USERNAME], espere mientras preparo su respuesta. Gracias

Pablo Avila Camps :

Cual es la caja a la que se refiere?

JACUSTOMER-fst10u3s- :

caja de jubilaciones, pensiones y retiros de Córdoba

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.
Estimada: todos sus aportes fueron al IPS? o también tiene aportes al anses?
Aguardo comentarios, soy abogada previsionalista.
Cliente: escribió hace 3 año.

No tengo aportes en el ANSES todos son a la caja de jub de cordoba

Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.
Estimada, el cargo que se toma en cuenta es que ud tiene al momento del cese,su cese definitivo es con el cargo de directora, ud vuelva a darle curso a su beneficio, y luego si la caja no toma en cuenta su cargo de directora, deberá presentar un recurso de revisión ante el organismo, para poder reclamarlo es necesario que este acordado el beneficio, quedo a sus ordenes para aclarar sus dudas
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia: Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
Le comento que su régimen esta regulado por la ley 8024 que claramente en el art. 70 dice "...El haber jubilatorio no podrá ser reajustado como consecuencia de computar los aportes realizados durante el período en que se haya producido el reingreso..."
Aquí tiene la ley publicada en el Boletín oficial de la Pcia de Córdoba.
http://www.boletinoficialcba.gov.ar/archivos08_02/310708_seccion1.pdf