Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Buenas tardes, desearía me orienten sobre el sig. tema: tengo

Pregunta del cliente

Buenas tardes, desearía me orienten sobre el sig. tema: tengo un árbol de moras en la puerta de mi domicilio que está ubicado justo en el límite con la casa vecina. En eta época del año caen gran cantidad de frutos y manchan las dos veredas. La casa está alquilada y el vecino me llama mí para pedirme que limpie las dos veredas ya que de lo contrario hará una demanda porque considera que es un peligro si se cae alguna persona. En el año 2004 hice una petición a la Municipalidad de Vte. López para que saquen el árbol, porque además sus raíces eran enormes. Lo único que hicieron fue cortar algo las raíces pero no lo sacaron porque adujeron que estaba sano. Que podría hacer para evitar tener conflictos con este vecino? Gracias por su atención. Nélida De Tofoli
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.
Customer:

buenas trades

Customer:

Estimada: si el arbol esta en el limite, la vereda la deben limpiar los dos, no ud sola.

Customer:

lo que debe hacer es solicita al municipio que lo saquen, pero debe fundamentar el porque.

Customer:

no lo saque sin avisar al municipio, porque cuando se saca un arbol sin avisar, luego el municipio lo multa.

Customer:

explique el porque desea sacarlo.

Customer:

si requiriendolo verbalmente no le hacen caso, mande una carta documento intimando a que lo saquen, alegando que los frutos le estan causando un perjuicio concreto.

JACUSTOMER-grnj1sml- :

Agradezco muchísimo su atención. La saludo cordialmente. Nélida De Toffoli

Customer:

de nada! a sus ordenes!

Customer:

si esta conforme con la respuesta le pido que la valore, gracias!