Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Que validez tiene un contradocumento, en el caso de que una

Pregunta del cliente

Que validez tiene un contradocumento, en el caso de que una mujer compra una propiedad como propia con el asentimiento del esposo y él tuviera un documento en el que figura que el hombre puso el dinero para la compra?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.

Buen dia, primero de todo habria que leer detenidamente ese convenio si existe alguna clausula de nulidad o no.-
Le recuerdo que todos los bienes que se adquieren dentro del matrimonio son bienes gananciales, es decir que le corresponden el 50 % a cada uno de los conyuges..-
Si dentro de la escritura del bien adquirido en que se solicita su reivindicacion se deja constancia que la adquision del bien se hizo con dinero propio en este caso de su mujer y que verdaderamente sea de ella en virtud de herencia recepcionada antes o durante el matrimonio, se considera un bien propio.
Si se hizo con su dinero no tendria muchas chances de prosperar su reclamo.-

Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.
Si le queda alguna dua estare en linea, caso contario tenga bien aceptar mi respuesta.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.
Y en ultimo caso si su mujer no puede acreditar la compra de la propiedad y asignarsela como propia puede solicitar a traves de un letrado lo que se denomina redargucion de falsedad de un instrumento publico, estatuido en el art. 989 CCRA el que dice que son anulables los instrumentos públicos cuando fueren argüidos parcial o totalmente de falsos; y en nuestro caso si fue una maniobra de estas caracteristicas usted podria recuperar ese bien, esto le digo no obstante no teniendo a la vista dicho acto de adquisicion.- Ya que seria fundamental verlo para tener cuenta las acciones a llevar a cabo.-

ESPERO QUE LE HAYA SERVIDO MI RESPUESTA, QUE TENGA BUEN AÑO.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.
Logicamente que posee validez, y mas si las firmas estan certificadas por un escribano.-
DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Para que quede más claro, el caso es que la mujer tiene la escritura de la propiedad comprada como bien propio y con el asentimiento del esposo,( la compra realizada antes del matrimonio por boleto pero escriturada una vez casados.) Luego del divorcio el esposo inicia la división de bienes conyugales y argumenta que la mujer no tenía dinero para la compra y afirma que todo es de él, tanto el terreno como dos casas construidas una antes y otra después del matrimonio. La mujer dice que ella no le firmó nada que diga que el esposo puso el dinero para la compra, como él afirma. Pero ella dice que el esposo, que es abogado, en una ocasión de hacer un reclamo administrativo por problemas con un servicio, él le hizo firmar hojas en blanco, argumentando que luego haria la nota y la presentaría. Si en ese caso él hubiera podido utilizarlas para hacer algún documento y si éste tendría validez, por no estar certificado.

Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.

Si le entiendo ahora, pero vamos por parte si es bien propio el marido no tiene que dar su consentimiento para la compra-
Ahora si esta escriturada durante el matrimonio deberia ser de ambos conyuges.
Si bien no existe certificacion de las firmas en este caso del documento que usted manifiesta, sin ver lo que manifestaria ese contradocumento el cual no puedo tener ante mi vista, le diria que esto terminaria solicitando una pericia caligrafica de la firma y del contradocumento.- Es como le decia al principio se deberia solicitar una redargucion de falsedad de la escritura en la cual se establecio que la mujer habria adquirido con dinero propio la compra del inmueble en cuestion.- Me entiende ? Osea lo que hizo la persona con la mujer se denomina accion de simulacion y abajo le agrego el articulo:
El artículo 960 del Código Civil argentino exige, para probar la simulación, como requisito ineludible, la existencia de un contradocumento, que no sea ilícito ni perjudicial a terceros, que haya emanado de una de las partes y esté firmado por ella, cuando el acto original fuera ilícito; o lícito, pero que el contradocumento restrinja o explique. Como excepción establece que puede prescindirse del contradocumento cuando las circunstancias mostraran a la simulación como inequívoca.

Y finalmente le agrego algo mas y muy interesante sobre la validez del contradocumento:

Art.996.- El contenido de un instrumento público puede ser modificado o quedar sin efecto alguno por un contra - instrumento público o privado que los interesados otorguen; pero el contradocumento privado no tendrá ningún efecto contra los sucesores a título singular, ni tampoco lo tendrá la contra - escritura pública, si su contenido no está anotado en la escritura matriz, y en la copia por la cual hubiese obrado el tercero.

Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.
ESPERO HABER CONTESTADO SU CONSULTA, CASO AFIRMATIVO TENGA BIEN ACEPTAR MI RESPUESTA.-
Cliente: escribió hace 2 año.

Si entendí, Muchas gracias.

Experto:  DoctorIuris escribió hace 2 año.
Estoy a su disposicion.- Atte.-