Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 927
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Buenos dias! queria consultar sobre renuncia voluntaria, en

Pregunta del cliente

Buenos dias! queria consultar sobre renuncia voluntaria, en caso de llevar 10 años prestando servicio a la misma compañia y pertenecer al staf confidencial de la misma, en ese caso que me corresponderia cobrar a la hora de la renuncia? Segun leyes en Argentina.
Gracias.
Saludos
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  escribió hace 2 año.
Pablo Avila Camps :

AVILA CAMPS & GUERRERO KAMPF - ABOGADOS Hola [USERNAME], espere mientras preparo su respuesta. Gracias

Pablo Avila Camps :

La renuncia no genera derecho a indemnización alguna así que tenga en cuenta eso por si la información que puede haber obtenido es diferente. Si le pagarán el proporcional trabajado del salario, SAC Art. 123 de la LCT (Aguinaldo), vacaciones proporcionales Art. 156 del mismo cuerpo legal,

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

corresponderia el bono anual que se me paga de acuerdo a las ganancias obtenidas por la empresa el año anterior por corresponder al staf confidencial?

Pablo Avila Camps :

Recuerde que debe preavisar ya que es una obligación legal de ambas partes tanto del empleador como del empleado para evitar en este caso por la ruptura intempestiva que el empleador no pueda cubrir en tiempo y forma la vacante producida. En su caso el preaviso es de un mes sidonde trabaja es una pyme o de 15 si no lo es. Tenga en cuenta que de no hacerlo pueden exigirle una indemnización sustitutiva proporcional al salario que en ese tiempo se genere.

Pablo Avila Camps :

Si el bono anual es de caracter consuetudinario, es decir todos los años se otorga, si le corresponde el proporcional ya que se torna de caracter remunerativo

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

Disculpe mi ignorancia en terminos legales, que es indemnizacion sustitutiva?, consuetudinario?

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

El bono se paga desde hace dos años atras que es donde ellos (compañia) enviaron notificacion comunicando que correspondo al staf confidencial de la compañia,

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

corresponder al staf confidencial de la compañia me da algun otro beneficio?

Pablo Avila Camps :

Claro,cuando por ejemplo lo despiden deben otorgarle tiempo durante el día de trabajo durante un tiempo determinado para que pueda por ej buscar trabajo (por eso se preavisa). Durante ese tiempo Ud., en el caso, busca trabajo hasta que se agota elplazo de un mes si es de antigüedad menor a 5 años o de 2 si es superior a esta. Bueno supongamos que el empleador lo despide directamente y no lo preavisa, entonces debe pagarle en remplazo de ello una indemnización que ·sustituya" ese tiempo que legalmente debe otorgarle pra lo que le expliqué antes.

Pablo Avila Camps :

Eso es una indemnización, en el caso del preaviso, sustitutiva

Pablo Avila Camps :

se sustituye una obligación por dinero

Pablo Avila Camps :

Puedo explicarme?

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

si, muy bien

Pablo Avila Camps :

en su caso si no preavisa a la empresa esta podría descontarle el proporcional del preaviso

Pablo Avila Camps :

no es lo común pero podrían

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

por cualquier otra duda sobre el tema me puedo comunicar en cualquier momento dentro de los siete dias?

Pablo Avila Camps :

Si por supuesto

Pablo Avila Camps :

Si le sirvio lo que le he explicado por favor califique así el sitio puede abonar la consulta. De todos modos siemrpe puede volver a abrir sin abonar cualquier pregunta usando este mismo enlace

Pablo Avila Camps :

la calificación se realiza con las caritas felices

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

Gracias Pablo, muy didacticas tus repuestas. Califico cuando termine de hacer las preguntas o califico ahora?

Pablo Avila Camps :

La calificación hagala ahora porque lo mismo puede seguir preguntando. También le he dejado una oferta de servicio adicional por si necesita tomar copntacto personal

JACUSTOMER-lhnq9oxe- :

Excelente

Pablo Avila Camps :

Recuerde hacer clic en este mismo enlace asi no genera otra pregunta. solo entre directamente por este enlace

Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

si tengo que presentar la renuncia, como debo hacerlo? a partir del momento en que presento la renuncia en cuanto se debe hacer efectiva la misma?

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
La renuncia la presenta mediante carta documento o telegrama colacionado de manera gratuita en correo argentino y diciendo que a partir de la fecha xxx renuncia al su puesto de trabajo de acuerdo al art. 240 de la LCT. Allí hace mención de que su renuncia es a partir de los 30 días de la notificación de la misma y de esa manera da preaviso suficiente.