Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

hace diez años inicie una relación laboral con una empresa,

Pregunta del cliente:

hace diez años inicie una relación laboral con una empresa, con una carga de 20hs semanales, luego, a los tres años, por conveniencia de ambas partes, empece a hacer el trabajo en mi casa, sin cambiar el vinculo legal de contratación. Ahora me solicitan que cumpla la carga horaria inicial.
En el recibo solo menciona el convenio colectivo al cual pertenezco y no se refleja la carga horaria.
Lo que yo planteo que por el mismo sueldo, no me conviene seguir haciendo ese trabajo. Que opciones hay?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 2 año.
lautiyenzo11 :

buenas noches

lautiyenzo11 :

Estimado: si ustedes pactaron una cosa y ahora la empresa unilatealmente se lo quiere modificar, dicha situacion es una causal de despido indirecto. Es decir ud se concidera despedido por culpa de ellos y le deben abonar una indemnizacion como si se tratara de un despido sin causa-

lautiyenzo11 :

esa practica se llama ejecicio abusivo del ius variandi.

lautiyenzo11 :

Art. 66. —Facultad de modificar las formas y modalidades del trabajo.


El empleador está facultado para introducir todos aquellos cambios relativos a la forma y modalidades de la prestación del trabajo, en tanto esos cambios no importen un ejercicio irrazonable de esa facultad, ni alteren modalidades esenciales del contrato, ni causen perjuicio material ni moral al trabajador.


Cuando el empleador disponga medidas vedadas por este artículo, al trabajador le asistirá la posibilidad de optar por considerarse despedido sin causa o accionar persiguiendo el restablecimiento de las condiciones alteradas. En este último supuesto la acción se substanciará por el procedimiento sumarísimo, no pudiéndose innovar en las condiciones y modalidades de trabajo, salvo que éstas sean generales para el establecimiento o sección, hasta que recaiga sentencia definitiva.


lautiyenzo11 :

comprende?

lautiyenzo11 :

si el cambio a ud lo perjudica, puede conciderarse despedido.

lautiyenzo11 :

Ahora si ud quiere mantener el vinculo laboral,ahi ya es otra historia.

lautiyenzo11 :

En este ultimo caso deberia plantear que el cambio lao perjudic

lautiyenzo11 :

lo perjudica-

lautiyenzo11 :

Estare en linea!

lautiyenzo11 :

aguardo comentarios!

Customer:

otra consulta

lautiyenzo11 :

s, digame! i

Customer:

En realidad

Customer:

el tema es que el inicio de la relac laboral

Customer:

era acorde a lo que estaba en el recibo

Customer:

pero despues segui trabajando

Customer:

sin hacer la carga horaria en la empresa, solo hacia el trabajo

lautiyenzo11 :

Esta bien, pero la ultima situacion fue consensuada por la empresa, por ende, ahora no pueden cambiarle las condiciones, a menos que ud lo acepte, por ser mas beneficioso.

Customer:

ok

Customer:

fue concensuada, pero no quedo nada por escrito

Customer:

en ese caso que elementos o de que manera puedo yo fundamentarlo?

lautiyenzo11 :

Estimado: en las relaciones laborales nada queda por escrito, de echo, ni el contrato de trabajo generalmente es por escrito. Ud puede probar, llegado el caso a juicio, que habitualmente hacia el trabajo en su caso y que la empresa lo consentia.

lautiyenzo11 :

por eso nunca ha recibido una intimacion a que retome tareas.

Customer:

es verdad, por lo que ahora me planteron considero que ahora si me van a intimar

lautiyenzo11 :

bueno, en todo caso, cuando le llegue la intimacion ud debe contestar que habitualmente hace los trabajos en su casa, por ordenes de xxxxx ( que es quien le dio el ok).

lautiyenzo11 :

y que si quieren modificar las condiciones acordadas, estan debe ser siempre mas favorables y nunca en desmedro de sus derechos.

Customer:

ok, muchas gracias

lautiyenzo11 :

de nada, a sus ordenes!

lautiyenzo11 :

cualquier otra duda estare en linea!

lautiyenzo11 :

Si esta conforme con la respuesta le pido que la valore, gracias.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle