Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Hola queria saver como hacer para q. Me saquen del veraz

Pregunta del cliente

Hola queria saver como hacer para q. Me saquen del veraz
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 2 año.
Estimado: ya le respondi, vio las respuestas?
Aguardo comentarios!
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 2 año.
Aquí le envió un modelo de carta documento por si quiere mandarla ud, pero si o si debe mandar una carta docuemnto:
Caba, 11 de Mayo de 2015
Por la presente, me dirijo a Ud. A los efectos de intimarlo a que en plazo único y perentorio de 5 días, proceda gratuitamente a la rectificación/actualización/supresión de los datos relativos a mi persona que se encuentran en su base de datos, en virtud a lo normado por el inciso cuarto del art. 26 de la ley 25326 que establece: “Sólo se podrán archivar, registrar o ceder los datos personales que sean significativos para evaluar la solvencia económico-financiera de los afectados durante los últimos cinco años.”
Que la inclusión de mis datos personales en dicho banco, además de ser un proceder ilegal y contrario a derecho, esta causándome daños y perjuicios de los cuales Ud. es responsable.
Que la deuda que origina tal información antijurídica se encuentra prescripta, y que el plazo legal establecido por la ley 25.326 ha sido superado ampliamente.
Se deja constancia que si transcurre el plazo sin que en forma expresa se conteste la petición efectuada, esta se entenderá denegada, en cuyo caso podrá interponer el reclamo ante la Dirección Nacional de Protección de Datos Personales y quedara expedita la vía para ejercer la acción de protección de los datos personales, en virtud de lo dispuesto por el art. 16 inc. 3 de la ley 25326, reservándose el derecho de accionar por los daños u perjuicios.-
QUEDA UD. NOTIFICADO
Antes de valorarme negativamente permítame solucionar su problema, continúo en línea para ello. Recuerde que su VALORACION es muy importante
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 2 año.
Estimado: le ha quedado alguna duda?
Si esta conforme con la respuesta le pido que la valore, gracias!