Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 934
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Buenos dias Dra. a mi mama le estan descontando de la pension

Pregunta del cliente:

Buenos dias Dra. a mi mama le estan descontando de la pension por art. 9 ley 24.463 ademas de ganancias una suma considerable, ya se hizo juicio de reajuste pero monto lo siguen descontando, el abogado me dice que ya no se puede hacer nada, es asi?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
AVILA CAMPS & GUERRERO KAMPF - ABOGADOS
Buen día,
Respecto del art. 9 de la ley 24463 puede pedir que se declare la confiscatoriedad de la fórmula del cálculo del art. 9 y su inconstitucionalidad. Este tipo de planteos se los hace siemrpe y hay frondosa jurisprudencia que avala la tacha de inconstitucionalidad
Le paso un sumario que sostiene lo que le estoy diciendo:
Partes: Ortiz Rodolfo c/ ANSES s/ reajustes varios
Tribunal: Cámara Federal de Apelaciones de la Seguridad Social
Sala/Juzgado: I
Fecha: 9-dic-2013
Cita: MJ-JU-M-83464-AR | MJJ83464 | MJJ83464
No corresponde aplicar la escala de deducción dispuesta por el art. 9 inc. 2 de la ley 24463 a los beneficios otorgados al amparo de la ley 18037.
Sumario:
1.-Para que proceda la aplicación de la escala de deducción dispuesta por el art. 9 inc. 2 de la ley 24463 se requiere, por un lado, que se trate de personas que hayan obtenido su haber previsional conforme una legislación anterior a la entrada en vigencia de la ley 24241 , y por otro lado, que la ley por la que se obtuvo el beneficio no prevea un tope al haber. Por ello, la quita no resultaría aplicable a los beneficios concedidos por aplicación de la ley 18037 , por no cumplirse con el segundo de los requisitos, pues el art. 55 fijaba un tope máximo al haber, que continuó operativo en el inc. 3 del art. 9 de ley 24463 por disposición del decreto 1199/2004 .
Fallo:
BUENOS AIRES, 9 de diciembre de 2013
Por lo que si le queda que hacer al respecto.
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Le dejo otro sumario más:
Partes: Harilaos Horacio Domingo c/ ANSES s/ reajustes varios
Tribunal: Cámara Federal de Apelaciones de la Seguridad Social
Sala/Juzgado: II
Fecha: 17-jul-2014
6.-En lo que respecta al art. 9 de la Ley 24.463, similar al art. 55 de la 18.037, y 26 de la Ley 24.241, corresponde declarar su invalidez constitucional cuando la aplicación al caso concreto importa un grave perjuicio económico al titular. A tal efecto -y en orden a la operatividad del tope legislado en la norma- sólo se considera razonable toda quita que no supere el 15% del haber como una contribución solidaria a la Seguridad Social de quienes tienen mayor capacidad económica (CSJN in re Actis Caporale, Loredano Luis Adolfo , sent. del 19/8/99, Fallos 323:4216 y 327:3251 ).
7.-Corresponde declarar la inconstitucionalidad del art. 9 de la Ley 24.463, en la medida que, practicada la liquidación, resulte una quita que supere el porcentaje del 15%. La suma que resulte en razón de las pautas que determina la sentencia constituye la definición judicial del monto a liquidar y la integridad de su pago queda exento de cualquier merma o limitación resultante de interpretación a adecuación administrativa (Conf. criterio del Alto Tribunal, in re Pozzi Hilda Alicia C/ANSeS S/ Reajustes Varios sent. del 13 de marzo de 2007).
Cliente: escribió hace 2 año.

Estimado Dr. Pablo C. es que mi mama ya hizo el juicio de reajuste, y en la sentencia se difirio el tratam. del art. 9 para el momento de la liquidacion, pero ANSeS, directamente pago el retroactivo y actualizo el haber descontando el art. 9. por lo que su abogado dice que ya quedo firme porque la sentencia esta consentida. Lo que yo queria saber si hay algun precedente en la Corte, o en su caso en Camara para efectuar una accion de amparo, si la misma es procedente, o si existe otra via para recurrir para que no se sigua efectuando esa quita y se le reintegre lo ya descontado a la fecha. Atentamente. Sara H.

Experto:  escribió hace 2 año.
Si la liquidación no fue aprobada en el juzgado entonces todavía para este no se realizó por más que la ANSES lo haya efectuado. Si para el juzgado no se efectuó entonces tampoco quedó firme la sentencia por lo que todavía está a tiempo. Por otro lado, y debería ver el expediente, si el acto en cuestión, intimar a ANSES a que liquide no se realizó nunca lo que debería haber, es, caducado la instancia para hacerlo y si el juzgado nunca decreto de oficio la caducidad y la ANSES tampoco lo hizo, entonces seguimos en lo mismo, no existe motivo para que la sentencia quede firme. Repito debería ver el expediente porque calo está, estoy adivinando por lo que Ud. me puede decir. En mi experiencia con reajustes, generalmente la ANSES paga y luego se le pide al juzgado que dicte sentencia también respecto del art. 9.
Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle