Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 894
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Buenas noches me acabo de enterar que me han hecho una multa

Pregunta del cliente

buenas noches me acabo de enterar que me han hecho una multa enla ciudad de Rosario,Provincia de Santa Fe de la Republica Argentina,resulta que me hacen multa por cruzar el semaforo en rojo con invasion de senda peatonal,cuando en las fotos muestra claramente que venia circulando que estan encendidas las luces roja y amarilla cuando traspaso la linea de stop y ni siquiera al segundo estoy pasando la senda peatonal con el semaforo en verde. Que debo hacer? para mi ver no es una infraccion
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Entendemos su sentimiento, sin embargo las normas son claras al respecto, recién se puede avanzar con la luz verde encendida. Le transcribimos el texto de la Ley Nacional de Tránsito:
VIAS SEMAFORIZADAS. En las vías reguladas por semáforos:
a) Los vehículos deben:
1. Con luz verde a su frente, avanzar;
2. Con luz roja, detenerse antes de la línea marcada a tal efecto o de la senda peatonal, evitando luego cualquier movimiento;
3. Con luz amarilla, detenerse si se estima que no se alcanzará a transponer la encrucijada antes de la roja;.-
De todas maneras, le aconsejamos que se presente y realice el descargo correspondiente por si tienen en consideración que Usted se adelantó a la señal que no traspuso el cruce de calles con el semáforo en rojo.-
Lamentamos la situación en la que se encuentra.-
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Por favor califique la respuesta. Entendemos que posiblemente no sea de su agrado pero lamentablemente es la única respuesta posible para su situación más allá de su consideración personal al respecto. Lo único que podemos darle es un escrito de descargo que Ud. podría completar con sus datos pero no creemos que tenga buena recepción.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina