Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 918
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Buenas noches Quisiera saber si en un contrato de obra para

Pregunta del cliente

Buenas noches
Quisiera saber si en un contrato de obra para contruir Una casa se puede obligar a uno de Los conjuges solamente o aunque firme uno solo quedan obligados los dos por ser casados?
Muchas gracias ley argentina
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 2 año.
P
Cliente: escribió hace 2 año.
***@******.*** correo para recibir respuesta
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Las deudas de los cónyuges están reguladas por la lay 11357. En ella se determinan las obligaciones que comprometen al otro.Art. 5º - Los bienes propios de la mujer y los bienes gananciales que ella adquiera no responden por las deudas del marido, ni los bienes propios del marido y los gananciales que él administre responden por las deudas de la mujer.Art. 6º - Un cónyuge sólo responde con los frutos de sus bienes propios y con los frutos de los bienes gananciales que administre, por las obligaciones contraídas por el otro, cuando sean contraídaspara atender las necesidades del hogar,para la educación de los hijos, opara la conservación de los bienes comunes.En este caso en principio no sería exigible. Pero tenga en cuenta la letra de la ley cuando dice "para la conservación de los bienes comunes", si el contrato de obra implica una labor tendiente a esa conservación, podría llegar a encuadrar. Pero claro está, se debe demostrar en la justicia, ocn le riesgo que le significa a la persona que desea demandar el hecho de poder perer y pagar los gastos del juciio
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Por favor califique la respuesta con las caritas felices ya que de lo contrario el sitio no abona el depósito realizado por ud. Gracias
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Señor, le solicitamos que califique la respuesta que con muchos años de estudio y con dedicación hacia su problema elaboramos. La respuesta fue dada de buena fé, tratando de encausar su inconveniente. Es de buena fé de su parte que califique nuestro trabajo, sino lo hacemos gratis.-
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Por favor califique la respuesta ya que de lo contrario el sitio no abona lo depositado por ud. La calificación se realiza mediante las caritas que están en el cuadro a la derecha. Gracias
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Por favor ahora podría calificar la consulta positiva o negativamente con las caritas felices que se encuentran en la esta pagina. Así el sitio puede abonar lo que Ud. pago con su tarjeta. De lo contrario no lo hace. Si no está satisfecho, por favor indique en que así podemos ayudarlo mejor.