Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Buenas, me llego una supuesta multa del día 26/12/2014 por

Pregunta del cliente:

Buenas, me llego una supuesta multa del día 26/12/2014 por exceso de velocidad en la ruta 14 km 471 bonpland corrientes, en la imagen hay un código del radar que lo tomó pero que dicho código no aparece como homologado ni el lugar de donde supuestamente se encuentra. Que debo hacer? Sumando a esto me enviaron la foto multa desde INSTANT RECOVERY ABOGADOS, y algo que me llama la atención es que recibí un llamado el cual fue desde un número privado el cual me informó de la situación. Consultó además como es que pueden tener esta información mía? Muchas gracias, espero su respuesta y ayuda
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 1 año.
Estimado: presente un descargo ante el juez que figura en la notificacio manifestando que no figura la resolucion de homologacion del radar y que por ende es nula la multa. Lo demas comentado tambien es atipico, no suelen manejarse asi. El descargo puede enviarlo via carta documento.
Cliente: escribió hace 1 año.
que me aconseja hacer hacia esa firma de abogados de la cual me han llamado? Se puede iniciar una demanda, si es así, de qué tipo sería la misma?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 1 año.
Estimado: le figura el nombre de algun abogsdo? Porque ese proceder no corresponde,puede denunciarlo en el colegio de abogados de su zona.Demanda no le aconsejo, es mas idoneo una denuncia.
Cliente: escribió hace 1 año.
El nombre que me aparece es de LESCANO CARLA y supuestamente lo envían desde Administración Estudio Jurídico Rogora & Asociados lo que me llama la atención es que no aparece ningún número de matrícula que compruebe que es un abogado
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 1 año.
Estimado: concurra al colegio de abogados de su zona y si existe esa abogada denunciela. Si no existe se trata de un intento de estafa.
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchísimas gracias por evacuar mis dudas, eso mismo haré. Mis saludos cordiales.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 1 año.
De nada, a sus ordenes! Si esta conforme con la respuesta le pido que la valore, gracias!!
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle