Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 933
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Como puedo saber que el empleado ya cobró su jubilación? en

Pregunta del cliente:

como puedo saber que el empleado ya cobró su jubilación? en caso de haberla cobrado, la extición del contrato de trabajo es automática o se necesita de alguan intimación previa?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Buen día, soy Pablo Avila Camps, espere en linea mientras preparo su respuesta
Experto:  escribió hace 2 año.
Buenos días, la única forma legal de saber si el empleado cobró la jubilación o más precisamente si le concedieron el beneficio de jubilación, es mediante el Formulario 931 de la A.F.I.P. cuando se carguen los datos variaría en forma automática los aportes y contribuciones (dejaría de aportar jubilación y fondo de desempleo).-
Si no surge de allí (y en pos de evitarle complicaciones) la ley de contrato de trabajo es clara en que si se dan los requisitos necesarios para jubilarse, el empleador intima al trabajador mediante un medio fehaciente, hace entrega de los certificados de trabajo y luego el trabajador tiene un plazo de un año para hacer los trámites. Al cumplirse el año o alcanzarse el beneficio el contrato se disuelve, aunque debe ser notificado por medio fehaciente a la otra parte.-
En muchos casos los trabajadores no notifican al empleador para cobrar doble unos meses, situación que no es delictiva ni fraudulenta, pero podría decirse que es falta de ética.-
Le aconsejamos que le pregunte a su empleado, de no obtener una respuesta concisa o recibir el telegrama de él notificando que se jubiló, espere que se cumpla en plazo de un año desde la notificación o de la entrega de la certificación de servicios (lo que fuere posterior) y remita una carta documento: "Vencido el plazo establecido por el artículo 252 de la L.C.T. desde la intimación a realizar los trámites jubilatorios mediante la C.D. xxxxxx (o de la entrega de la certificación de servicios), le notificamos que el contrato de trabajo que nos une queda resuelto a partir de la recepción de esta notificación.-".-
Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

buen dia Dr. Avil a Camps. Cuanto tiempo de espera considera Ud. para esperar la respuesta a mi pregunta?. No puedo esperar en linea taanto tiempo. me puede enviar su respuesta por mail.-***@******.***

Cliente: escribió hace 2 año.

entonces para concluir, si es que efectivamente cobró su jubilación, lo debo notificar fehacientemente al empleado que esta extinguido el contrato de trabajo, o no hace falta hacerlo

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Evidentemente fue un error de sistema ya que no se debe haber publicado la respuesta en el momento en que la realicé.intentemos algo. Paseme el DNI del empleado y trato de ver si lo puedo sacar yo.La resolución contractual que tiene como efecto el distracto laboral se dá transcurrido el año desde que Ud. lo intimo fehacientemente a realizar los trámites jubilatorios.
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
EL SISTEMA ESTA FUNCIONANDO MAL YA QUE ME FIGURA QUE LA PREGUNTA FUE REALIZADA EL 18 Y UD LA REALIZO HOY A LAS 9:17 Y SE LA RESPONDÍ A LAS 9:19, 9:27 Y 10:41
Cliente: escribió hace 2 año.

el dni del empleado es 08292367 cuil 20-08292367-6

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Aparentemente el empleado tiene un cobro entre el 12/2015 y 01/2016 por correo argentino.Resultado de la información solicitada es la siguiente:Resultados:LOBO RAMON ENRIQUECORREO OFICIAL R.A / LA TIPAPer�odo: 2015/12Desde: 14/12/2015Hasta: 08/01/2016
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 2 año.
Por favor es necesaria su calificación para cerrar la pregunta y que el sitio pueda transferirnos lo abonado por Ud. La calificación se realiza mediante las estrellas o caritas felices que se encuentran en la página. Si aún luego de la calificación desea preguntar puede hacerlo en este mismo cuadro de diálogo. Gracias