Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1099
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Matrimonio celebrado en Santiago de Chile hace 30 años, desde

Pregunta del cliente

matrimonio celebrado en Santiago de Chile hace 30 años, desde hace 30 años vivimos en argentina, quiero divorciarme y no se cómo hacerlo, porque acá me dicen que mi matrimonio nunca fue inscrito. Que debo hacer?? gracias.
Jose Lagos Alarcon
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Estimado, en principio la ley que rige es la del último domicilio del causante, sin embargo si ud nunca validó su matrimonio en el país, el trámite de divorcio deberá hacerlo en chile ya que para nosotros ud no está casado. Entre otras cosas, ello se debe a que el matrimonio podría ser válido en su país de origen pero no en el nuestro. De todos modos, sería bueno que me confirme si se casó antes de mudarse a Argentina. Lo que puede hacer es realizar la inscripción previo al matimonio ya que, según lo que diga la ley chilena, pueden considerar que ellos no están habilitados tampoco para divorciarlo (si también consideran que el divorcio se rige por el último domicilio)http://www.notarfor.com.ar/codigo-civil-comercial-unificado/articulo-2622.php
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Tenga en cuenta que se trata de un tema de derecho internacional y hay que evaluar ambas leyes.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
De todos modos, en su caso, la inscripción es un trámite sencillo ya que no requiere de acta traducida, sino solo del acta de matrimonio certificada para presentar en la Cancillería.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Por favor, si le fue de utilidad no olvide valorar mi respuesta su opinión es importante para mi
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Por favor, si le fue de utilidad no olvide valorar mi respuesta su opinión es importante para mi

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina