Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 163
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

Buenos dias, estaria necesitando un modelo de carta documento intimando al arquitecto resp

Pregunta del cliente

Buenos dias, estaria necesitando un modelo de carta documento intimando al arquitecto responsable de mi obra para que realice las reparaciones correspondientes a los defectos que se estan presentando en la misma, se levanto el piso, hay filtraciones, hay que reparar pintura, es una obra nueva y por lo que lei el CC es explicito en cuanto al pazo de garantia
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
ok. Tenga paciencia que le esto armando la carta documento.- Ahora una consulta usted es letrada o la persona damnificada?
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por la pronta atención, yo soy el propietario directo es decir el damnificado
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
Bien si bien no tengo inconveniente en escribirle la carta documento, tengo en cuenta que seguramente el arquitecto se la va a contestar y en el peor de los casos rechazar sus dichos, porque el intercambio es asi.- Mi sugerencia es que consulte un letrado de su confianzaque le siga el intercambio,.- CONSULTA USTED REALIZO UN CONTRATO O TODO FUE BERBALMENTE? Deme unos minutos y concluyo con la carta documento.-
Cliente: escribió hace 1 año.
Estimado, en el caso que sea necesario, tengo letrado de confianza como para avanzar, la intencion de la carta documento no es en principio enviarla sino presentarla como que es lo que uno estaria enviadno sino definitivamente no comienzan con las tareas... tenemos contrato de por medio, pero no tengo la copia del mismo, igualemente es una obra completa, en un barrio cerrado con lo que hay un expediente presentado tambien
Cliente: escribió hace 1 año.
Entiendo que podria mencionarse en la CD el Art. 1646, 1647 y 1647bis?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
NO ESO ERA EN EL VIEJO CODIGO
Cliente: escribió hace 1 año.
Ah, entiendo, y hay algo similiar en el nuevo como para incluir en la CD?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
Estimado si el contrato se realizo conforme a los Art. 1251 Y S,S, DEL C.C.C. se puede aplicar . Tendria que ver el contrato que usted realizo con el arquitecto.- ARTÍCULO 1272.- Plazos de garantía. Si se conviene o es de uso un plazo de garantíapara que el comitente verifique la obra o compruebe su funcionamiento, la recepciónse considera provisional y no hace presumir la aceptación.Si se trata de vicios que no afectan la solidez ni hacen la obra impropia para su destino,no se pactó un plazo de garantía ni es de uso otorgarlo, aceptada la obra, el contratista:a. queda libre de responsabilidad por los vicios aparentes;b. responde de los vicios o defectos no ostensibles al momento de la recepción, conla extensión y en los plazos previstos para la garantía por vicios ocultos prevista enlos artículos 1054 y concordantes.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
No obstante enviele la carta documento para ver que le contesta.- Reitero lo principal no obstante para hacer algun medida es esto.- Tenga en cuenta que el doctor tiene que ver al paciente para dictaminar el remedio.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
Bien si la obra ser termino y esta entregada puede enviar esta carta documento, a fin de ver que le contesta el.- alli tambien lo intima a que le de la copia del contrato celebrado con ud. Por intermedio de la presente me dirijo a Ud. como locataria del inmueble sito en la calle Ituzaingo n° 769, Departamento 2, de la localidad de Ezeiza conforme a Contrato de Obra celebrado con Ud. de fecha xx/xx/2009, de acuerdo a las reiteradas comunicaciones verbales realizadas por mi persona a Ud. con relación a los deterioros que devienen una vez que usted finalizo la obra, a fin de que realice las reparaciones correspondientes a los defectos que se estan presentando en la misma, se levanto el piso, hay filtraciones, hay que reparar pintura, es una obra nueva, es mi deber informarle y solicitarle conforme al Art.1051 y s.s. del Código Civil y Comercial la reparación del mismo cuyos daños son ajenos a nuestra culpa, por lo que INTIMO a Ud. en su carácter de arquitecto a; 1) realizar las reparaciones que correspondan, por un plazo perentorio de QUINCE (15) días corridos conformes a las opciones estipuladas en el articulado mencionado “ut supra”; 2) a entregar copia de contrato celebrado y denunciado arriba en ….(todo dato que pueda informar donde se celebro el contrato), todo ello bajo apercibimniento de iniciar las acciones legales que corresponda - QUEDA USTED DEBIDAMENTE NOTIFICADA/O. ESPERO HABER CONTESTADO SU CONSULTA DE SER ASI TENGA BIEN ACEPTARLA A FIN DE PERCIBIR MIS HONORARIOS Y CALIFICAR MI ATENCION.-
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias, es un comienzo y vere de continuarlo con un letrado sino se encamina la situacion, como hago para aceptarlo y que perciba los honorarios?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
EN LA PARTE SUPERIOR HAY ESTRELLAS ALLI HAGA CLICK
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
ACEPTO MI RESPUESTA?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
Hola estimado le quedo alguna dud? Sino tenga bien aceptar mi respuesta
Experto:  DoctorIuris escribió hace 1 año.
ESPERO HABER CONTESTADO SU CONSULTA DE SER ASI TENGA BIEN ACEPTARLA A FIN DE PERCIBIRS MIS HONORARIOS Y CALIFICAR MI ATENCION CON LAS ESTRELAS EN LA PARTE SUPERIOR.