Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1250
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Buenas tardes, quisiera saber, puntualmente, si la conformación de un consorcio de propiet

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, quisiera saber, puntualmente, si la conformación de un consorcio de propietarios puede ser realizada íntegramente por un abogado, o si es facultad exclusiva del escribano público. Por otra parte, cuáles son los instrumentos constitutivos del consorcio: el acta fundacional o constitutiva y aparte el reglamento de copropiedad o convivencia? Muchas gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Estimado, de la Ley de Propiedad Horizontal se desprende que:Art. 9° - Al constituirse el consorcio de propietarios, deberá acordar y redactar un reglamento de copropiedad y administración por acto de escritura pública que se inscribirá en el Registro de la Propiedad. Dicho reglamento solo podrá modificarse por resolución de los propietarios, mediante una mayoría no menor de dos tercios. Esta modificación deberá también consignarse en escritura pública e inscribirse en el Registro de la Propiedad. De ello podemos extraer que:1) El cosorrcio solo puede ser constituído o modificado mediante escritura pública, lo que requiere la participación de un escribano.2) Necesitará tener el reglamento de copropiedad, el cual se debe presentar al Escribano para la confección del acta constituiva. Por otro lado, el mismor artículo establece que el reglamento debe tener:a) Designación de un representante de los propietarios, que puede ser uno de ellos o un extraño, que tendrá facultades, para administrar las cosas de aprovechamiento común y proveer a la recaudación y empleo de los fondos necesarios para tal fin. Dicho representante podrá elegir el personal de servicio de la casa y despedirlo;b) Determinar las bases de remuneración del representante y la forma de su remoción; debiendo nombrarse, en su caso, el reemplazante por acto de escritura pública;c) La forma y proporción de la contribución de los propietarios a los gastos o expensas comunes;d) La forma de convocar la reunión de propietarios en caso necesario, la persona que presidirá la reunión, las mayorías necesarias para modificar el reglamento y adoptar otras resoluciones, no tratándose de los casos en que en esta ley se exige una mayoría especial. Espero haber respondidó su consulta, de ser así, por favor, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Estimado, de la Ley de Propiedad Horizontal se desprende que:Art. 9° - Al constituirse el consorcio de propietarios, deberá acordar y redactar un reglamento de copropiedad y administración por acto de escritura pública que se inscribirá en el Registro de la Propiedad. Dicho reglamento solo podrá modificarse por resolución de los propietarios, mediante una mayoría no menor de dos tercios. Esta modificación deberá también consignarse en escritura pública e inscribirse en el Registro de la Propiedad. De ello podemos extraer que:1) El cosorrcio solo puede ser constituído o modificado mediante escritura pública, lo que requiere la participación de un escribano.2) Necesitará tener el reglamento de copropiedad, el cual se debe presentar al Escribano para la confección del acta constituiva. Por otro lado, el mismor artículo establece que el reglamento debe tener:a) Designación de un representante de los propietarios, que puede ser uno de ellos o un extraño, que tendrá facultades, para administrar las cosas de aprovechamiento común y proveer a la recaudación y empleo de los fondos necesarios para tal fin. Dicho representante podrá elegir el personal de servicio de la casa y despedirlo;b) Determinar las bases de remuneración del representante y la forma de su remoción; debiendo nombrarse, en su caso, el reemplazante por acto de escritura pública;c) La forma y proporción de la contribución de los propietarios a los gastos o expensas comunes;d) La forma de convocar la reunión de propietarios en caso necesario, la persona que presidirá la reunión, las mayorías necesarias para modificar el reglamento y adoptar otras resoluciones, no tratándose de los casos en que en esta ley se exige una mayoría especial. Espero haber respondidó su consulta, de ser así, por favor, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi.
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias, entonces, luego de la inscripción del consorcio, en qué momento participa la IGJ, que es el organismo de control? Esa información, no se vió alterada por el dictado del nuevo Código Civil?
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.
Estimado, de acuerdo al nuevo código, es requisito indispensable que el reglamento de propiedad horizontal se redacte por escritura pública y se inscriba en el registro de la propiedad inmueble. Dicho reglamento se integra al título suficiente sobre la unidad funcional. En efecto, en la escritura que consta la enajenación de la unidad funcional —ya sea por donación, permuta, venta, dación en pago, entre otras— se deberá dejar constancia que el adquirente conoce y acepta el reglamento de propiedad horizontal. En cuanto a su pregunta puntual, la norma transcripta es la norma actualizada con posterioridad a la sanción del código Civil. por lo que lo icho es aplicable a la fecha actual.
lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle