Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1173
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola. Soy docente de la Pcia. de Santa Fe. Tengo 29 años de

Pregunta del cliente

Hola. Soy docente de la Pcia. de Santa Fe. Tengo 29 años de aporte y 54 de edad. Puedo acceder a la jubilación?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 1 año.
Soy varón y trabajé en zonas desfavorables.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

estyoy trabajando en su pregunta

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimada, por lo visto, de acuerdo a la ley 12.464, ud todavía necesita de un año más de aportes y 7 de edad para acceder a la jubilación.

ARTICULO 14.- Los afiliados docentes de todos los niveles y modalidades del sistema educativo que tengan 57 años de edad las mujeres y 60 años de edad los varones, y acreditaren 30 años de servicios docentes prestados en establecimientos públicos o privados incorporados a la enseñanza oficial, podrán optar por obtener el beneficio de jubilación ordinaria de conformidad a la presente ley, en los casos en que por aplicación del artículo 76 de la ley Nº 6.915 y modificatorias, la Caja de Jubilaciones y Pensiones de la Provincia de Santa Fe sea caja otorgante. (Modificado por la Ley Nº 12.829, publicada en el B.O. del 28/12/07)

Si el establecimiento educativo fuera de carácter nacional (aunque quede en Sta. Fe, sea una escuela pública Nacional, podría acceder a la jubilación con 25 años de aportes pero también con 57 años de edad, por lo que en la práctica no habría diferencia.

Lamento no poder darle una respuesta más acorde a lo que, probablemente, ud. desearía.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide vcalorarla positivamente. Su opinión es importante para mi.

En caso contrario puede seguir preguntando hasta que quede satisfecho, sin que eso le implique ningún gasto extra.

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimada, por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi.