Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 918
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

En un despido sin causa, como se debe actuar legalmente??

Pregunta del cliente:

En un despido sin causa, como se debe actuar legalmente??
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  escribió hace 1 año.

Tiene que presentarse al cuarto día hábil de haber recibido la notificación fehaciente (carta documento, telegrama, notificación por escribano) para cobrar sus haberes que consisitirán en el sueldo del mes en curso, el proporcional de aguinaldo, el proporcional de vacaciones, el preaviso y la indemnización por antigüedad, en el plazo de un mes desde la fecha del despido el empleador tiene la obligación de entregarle la certificación de servicios y remuneraciones y el certificado de trabajo del artículo 80 de la ley de contrato de trabajo.-

Todo esto suponiendo que no le negaron tareas, no cobra suma alguna fuera de registro (en negro) y la fecha de ingreso es la correcta.-

El despido sin causa (al igual que la renuncia) es una posibilidad que tiene el empleador cuando no quiere continuar con un contrato, en compensación por las expectativas del empleado, debe pagar una indemnización equivalente a un mes de sueldo por cada año de antigüedad o fracción mayor de tres meses y, si no otorga preaviso una indemnización por la falta de otorgamiento consistente en un mes de sueldo si la antigüedad es menor a los cinco años y de dos meses de sueldo si es mayor.-

Le solicitamos que califique la respuesta, estamos a su disposición si necesita que le ampliemos los conceptos, muchas gracias.-

Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Se puede iniciar un juicio por despido sin causa justificada?