Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1173
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola buenos dias, estoy recientemente jubilada por IPS, es

Pregunta del cliente:

hola buenos dias, estoy recientemente jubilada por IPS, es una escuela transferida privada de la prov. de BuenosAires, salvo al comienzo nunca se hizo la retención de la caja complementaria y se que me corresponde, que debo hacer Trabaje 21 años
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: No nada me jubile en Julio, me han dicho que si no me lo retubieron en su momento es factible quelo tenga que abonar yo, los ultimos 5 años, dicho por colegas suyos. es asi?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 1 año.
quisiera saber?, si debo reclamarlo a la escuela, si la escuela como agente de retencion debe pagarlo ella, si debo hacer una denuncia ante la caja complementaria, tengo que gestionarlo este año, para cobrar retroactivo, que debo hacer y si me corresponde
Cliente: escribió hace 1 año.
espero por correo? la respuesta?
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimada, estoy trabajando en su consulta

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimada, a ver si entiendo bien, básicamente la escuela no le hizo los a la caja complementaria.

En efecto deben estar pagados los últimos 5 años anteriores al cese de los servicios docentes, lo que no se verificaría en su caso.

http://www.legaleslaplata.com.ar/blog/2012/10/caja-complementaria-docentes/

Lo que le recomiendo hacer es, si está en sus posibilidades, pagar, tal y como le recomendaron otros abgados y, posteriormente, iniciar juicio contra la escuela.

Tenga en cuenta que no tiene tiempo ilimitado para iniciar juicio laboral ya que estos prescriben.

Si no está en condiciones de pagar (o llegar a un acuerdo de financiación), directamente inicie un juicio laboral contra la escuela a fin de que le integren los haberes, ya que los mismos son de caracter obligatorio, conforme el articulo 2 de la ley 22.084

ARTICULO 2° – Están obligatoriamente incluidos en el presente régimen:

a) Los docentes comprendidos en el Estatuto del Docente que presten servicios en todos los niveles, especialidades o modalidades de la enseñanza oficial, excepto Universidades, siempre que por tales servicios se encuentren comprendidos en el régimen nacional de jubilaciones y pensiones;

b) Los docentes comprendidos en el Estatuto del Docente que presten servicios en establecimientos privados de enseñanza en todos sus niveles, especialidades o modalidades, incorporados a la enseñanza oficial, excepto las Universidades;

c) Los docentes transferidos en virtud de las Leyes Nros. 21.809, 21.810, 22.367 y 22.368, que hubieran optado por continuar en la Caja Complementaria de Jubilaciones y Pensiones del Personal Docente, creada por convenio de corresponsabilidad gremial de fecha 27 de mayo de 1975, aprobado por resolución del ex-Ministerio de Bienestar Social N°1.231/75;

d) El personal que reviste en los organismos centralizados, descentralizados y autárquicos de jurisdicción del Ministerio de Educación, comprendido en el escalafón básico para la Administración Pública Nacional, excepto las Universidades.

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

En resumen, sea que siga el consejo de mis antecesores o no, debería iniciar un juicio laboral contra sus empleadores ya que omitiron hacer un aporte obligatorio, siempre que se encuentre dentro del plazo de prescripción (no se cuando se jubiló)

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta quedar completamente satisfecho.

lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle