Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1173
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

La verdad es que no voy a pagar sin saber si me lo

Pregunta del cliente:

la verdad es que no voy a pagar sin saber si me lo devolveran.. estan en buenos aires?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 1 año.
Esta no es la pregunta por lo que pague, sino esta: Informar sobre el Leasing inmobiliario, terminos del contrato, tiempos que debo esperar antes de escriturar, si se pueden cobrar intereses en dolares, si me obligaran a recibir pesos si la operacion es en dolares, la inmobiliaria cobra las comisiones de ambas partes dado que ellos tienen mi casa a la venta y me acercaron al comprador? quien pago los gastos que genere el contrato y que profesional realiza el contrato de leasing.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimado, como todo Leasing, el Leasin inmobiliario prevé que ud. "adquila" un inmueble, con la característica de que, tras pagar X% del valor del inmueble, ud. tiene la opción de cancelar el total y quedarse con el mismo. La característica está en que lo que ud. paga se imputa al valor del bien y que no podrá recuperar el dinero si decide no hacer uso de la opción de compra. Esto tiene la ventaja de que la propiedad no se hipoteca, con lo cual, se reducen muchísimo los gastos de escrituración, ya que la misma se efectuará en la última cuota, por el valor residual o en el momento en que quiera ejercer su derecho de compra.

Ahora bien la ley aclara que esta Opción de Compra puede ejercerse por el Tomador una vez que haya pagado ¾ partes del Canon total estipulado salvo pacto diferente. Por tanto, si las partes no aclaran expresamente en el contrato el plazo en el cual el Tomador puede ejercer esta opción, se entenderá que es una vez pago el 75% del total del canon estipulado en el contrato de Leasing.

El código Civil establece que el leasing debe instrumentarse en escritura pública si tiene como objeto inmuebles, buques o aeronaves. En todo caso, el contrato de leasing está regulado en los arts. 1227 y siguientes del Código Civil y Comercial.

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimado, estoy terminando de responder

Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

En cuanto al pago en dólares, el artículo 165 establece que si por el acto por el que se ha constituido la obligación, se estipuló dar moneda que no sea de curso legal en la República (Dolares), la obligación debe considerarse como de dar cantidades de cosas y el deudor puede liberarse dando el equivalente en moneda de curso legal", es decir que pueden obligarlo a recibir pesos por el código civil.

Finalmente a quien hace el contrato, siendo por escritura pública lo hace un Escribano.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta quedar completamente satisfecho.

Cliente: escribió hace 1 año.
Estimado, No me respondio varias cosas que le consulte: 1) no me queda claro "se hace por escritura publica" ya que segun lei, la escritura se hace al finalizar el contrato por lo que no entiendo porque lo hace un escribano, podria decirmelo? 2)el contrato de leasing inmobiliario puede hacerce por 3 o 4 años maximo? quien abona los gastos que se generen para la realizacion del contrato.
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimado, en cuanto a la pregunta N°1, conforme la transcripción del Código Civil:

Artículo 1234. Forma e inscripción
El leasing debe instrumentarse en escritura pública si tiene como objeto inmuebles, buques o aeronaves. En los demás casos puede celebrarse por instrumento público o privado.
A los efectos de su oponibilidad frente a terceros, el contrato debe inscribirse en el registro que corresponda según la naturaleza de la cosa que constituye su objeto. La inscripción en el registro puede efectuarse a partir de la celebración del contrato de leasing, y con prescindencia de la fecha en que corresponda hacer entrega de la cosa objeto de la prestación comprometida. Para que produzca efectos contra terceros desde la entrega del bien objeto del leasing, la inscripción debe solicitarse dentro de los cinco días hábiles posteriores. Pasado ese término, produce ese efecto desde que el contrato se presente para su registración. Si se trata de cosas muebles no registrables o de un software, deben inscribirse en el Registro de Créditos Prendarios del lugar donde la cosa se encuentre o, en su caso, donde ésta o el software se deba poner a disposición del tomador. En el caso de inmuebles, la inscripción se mantiene por el plazo de veinte años; en los demás bienes se mantiene por diez años. En ambos casos puede renovarse antes de su vencimiento, por rogación del dador u orden judicial.

Como puede observar, el contrato de leasing debe hacerlo un escribano público cuando se trata de inmuebles. No se qué leyó, pero actualmente, toda ley anterior al Código Civil quedó derogada por este.

En cuanto a la segunda pregunta, del mismo artículo ve que esto no es así, En el caso de inmuebles, la inscripción se mantiene por el plazo de veinte años, es decir que el contrato puede hacerse incluso por más de 20 años.

le pido que si aun le quedan dudas me lo haga saber con anterioridad a su valoración.

En resumen, ¿Por qué lo hace un escribano público? por que así lo dice la Ley.

Lo que parece sugerir el código es que el contrato puede hacerse por instrumento privado, pero solo sería válido entre ud y el dador. ¿Qué quiere decir esto? que si otra persona tiene un derecho sobre el inmueble y ud. no lo hizo por escritura pública, ud. pierde.

¿Por cuantos años? No hay límite, el límite es el valor del bien.

Cliente: escribió hace 1 año.
Nuevamente quedo una parte sin contestar:
1) me ofrecen contrato a 3 o 4 años maximo, la ley permite que sea por este lapso o es obligatorio a hacerlo a 10 años'?
2) QUE comisiones debe cobrar la inmobiliaria en caso de Leasing? dado que no se tomaria como un alquiler tradicional ni una venta tradicional,
3) los gastos de la escribania quien debe pagarlos? lei que eran a cargo del tomador, podria confirmarmelo?
Gracias
Experto:  lordjames83 escribió hace 1 año.

Estimado, le he respondido esa pregunta. No se de dónde surge el plazo de 10 años.

Ud. puede estipularlo por el plazo que desee. Lo único que dice el código es que cada 20 años se debe prorrogar (o sea un máximo de 20 años) y que salvo pacto en contrario se debe cancelar las 3/4 partes. O sea que puede hacerlo por 3 o 4 años y que ud. puede pactar la opción de compra una vez pagado el monto que quiera.

Los gastos del Escribano los pactan ud. En principio corresponde que los pague el tomador, ya que de otro modo significaría que el precio pactado en realidad no es el que se paga. Pero uds. pueden pactar que se pague por partes iguales o el dador.

En resumen SÍ, EN PRINCIPIO LO PAGA EL TOMADOR.

lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle