Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 927
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Buenas noches mi papa falleció un mes antes de jubilarse,

Pregunta del cliente

buenas noches mi papa falleció un mes antes de jubilarse, trabajaba en relación de dependencia,ahora la empresa le va a hacer la liquidacion final de haberes y la indemnizacion por fallecimiento art. 248 LCT mi pregunta es a los hijos nos corresponde algun porcentaje? mi mama esta viva y casada legalmente y tengo una hermana.
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Buen día, corresponde que la empresa realice la liquidación final por fallecimiento, esto es la mitad del mejor sueldo por la cantidad de años de servicio o fracción mayor de tres meses. Si su madre estaba divorciada de su padre no le corresponde cobrar nada de los montos referidos. Si su padre había vuelto a formar una nueva pareja le corresponde cobrar. A los hijos les corresponde cobrar.-

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Se precibe según se detalla a continuación:

buen día, corresponde que la empresa realice la liquidación final por fallecimiento, esto es la mitad del mejor sueldo por la cantidad de años de servicio o fracción mayor de tres meses. Si su madre estaba divorciada de su padre no le corresponde cobrar nada de los montos referidos. Si su padre había vuelto a formar una nueva pareja le corresponde cobrar. A los hijos les corresponde cobrar.-

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Las personas con derecho a percibir la indemnización por fallecimiento del trabajador enumeradas en el artículo 38 de la ley 18.037 son:

1. La viuda o el viudo, la conviviente o el conviviente en el caso de que el causante se hallase separado de hecho y hubiese convivido públicamente en aparente matrimonio durante por lo menos 5 años anteriores al fallecimiento o 2 años si hubiere descendencia...

a. Los hijos solteros, las hijas solteras y las hijas viudas, estas últimas siempre que no gozaran de jubilación, pensión o retiro, ...

b. Las hijas solteras y las hijas viudas que hubieran convivido con el causante en forma habitual y continuada durante los 10 años anteriores a su deceso...

c. Las hijas viudas y las hijas divorciadas o separadas de hecho por culpa exclusiva de marido...

2. Los hijos y nietos, de ambos sexos, en las condiciones de inciso anterior.

3. La viuda, el viudo, la conviviente o el conviviente, en las condiciones del inciso 1.

4. Los padres...

5. Los hermanos solteros, las hermanas solteras y las hermanas viudas...

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Si necesita que ampliemos la respuesta, por favor siga preguntando.-

Cliente: escribió hace 11 meses.
buen día¡¡ en relación a los hijos que porcentaje corresponde cobrar a cada uno somos dos y somos mayores de edad . aca te mando un escrito que envió la empresa donde no puso que cantidad le corresponde a cada uno porque de la manera que esta formulado no especifica ningun porcentaje quisiera saber si esto es asi
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Le corresponde a la esposa percibir el 50 % y a cada una de las hijas el 25 %. Sin embargo si sus padres estaban divorciados a su madre no le corresponde cobrar nada; le correspondería a una nueva pareja (en caso de tenerla), en caso que no haya una nueva pareja a las hermanas en partes iguales.-

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Le solicitamos que califique la respuesta dada mediante las estrellas o "caritas felices" que podrá ver en la parte superior de la pantalla de su computarora para que podamos percibir el dinero que pagó Usted en concepto de honorarios.-

Muchas gracias.-

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Le solicitamos que califique la respuesta dada mediante las estrellas o "caritas felices" que podrá ver en la parte superior de la pantalla de su computarora para que podamos percibir el dinero que pagó Usted en concepto de honorarios. Luego puede seguir preguntando las veces que sea necesario y hasta agotar sus dudas. Gracias

Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 11 meses.

Le solicitamos que califique la respuesta dada mediante las estrellas o "caritas felices" que podrá ver en la parte superior de la pantalla de su computarora para que podamos percibir el dinero que pagó Usted en concepto de honorarios.-

Muchas gracias.-