Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1104
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Tengo un stand en un shopping. Un empleado trabaja de

Pregunta del cliente

Tengo un stand en un shopping. Un empleado trabaja de domingos a viernes 6 horas diarias , con sabado no laboral. Se le debe pagar el 100% adicional el domingo.
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 8 meses.

Estimado, cuál es su consulta?
Desea despedirlo o saber si está dentro de la le?
A la segunda pregunta (si está dentro de la ley) la respuesta es sí.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Mi pregunta es respecto de la forma de liquidar el domingo. Por consulta al resto de propietarios no liquidan un 100% el domingo, pero mi empleado me cuestiono este tema
Cliente: escribió hace 8 meses.
No he recibido una respuesta? Cuanto deberia esperar?
Experto:  lordjames83 escribió hace 8 meses.

Estimada, le pido disculpas por las demoras, ayer me agarró al final del día y no llegé a recibir su respuesta.

Efectivamente el domingo, si interpreto bien su relato, está bien liquidado.

La ley prevé que el empleado puede trabajar de lunes a sábado al medio día y que, en caso de trabajar el sábado a la tarde o el domingo debe otorgársele un franco compensatorio (art. 207) , además pagársle un 100% más.

Nuevamente le pido disculpas y le riuego tentga a bien hacerme saber si qeudó algo sin responder.

Experto:  lordjames83 escribió hace 8 meses.

Estimada, le ruego tenga a bien informar si he dado respuesta a su consulta o bien necesita ampliar algo más.

Experto:  lordjames83 escribió hace 8 meses.

Estimado, por favor, si he respondido su consulta, no dee de valorar positivamente mi trabajo. Esta acción es necesaria para el sitio.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina