Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola ,, trabaje como gerente en una empresa durante 111

Pregunta del cliente

Hola Laura,, trabaje como gerente en una empresa durante 111 años, luego renuncie para un proyecto personal, pero duró solo 3 años porque la misma empresa me volvió a contratar. Pasaron 5 años desde el reingreso y me están despidiendo. La consulta es si deben pagar 1 salario por 5 años trabajados o por los 16 años que trabaje. Muchas gracias. Thomas
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Le dije al gerente de RRHH que debían pagarme por 16 años pero me dijo que no correspondía
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Estimada, por un lado, el artículo 18 dice : "Cuando se concedan derechos al trabajador en función de su antigüedad, se considerará tiempo de servicio el efectivamente trabajado desde el comienzo de la vinculación, el que corresponda a los sucesivos contratos a plazo que hubieren celebrado las partes y el tiempo de servicio anterior, cuando el trabajador, cesado en el trabajo por cualquier causa, reingrese a las órdenes del mismo empleador"

Por lo tanto deberían pagarle por los 16 años.

En caso contrario, por favor, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. O bien, previo a su valoración, puede seguir preguntando hasta que su inquietud quede completamente satisfecha.

Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

En caso contrario, por favor, no olvide valorarla positivamente, su opinión es importante para mi. O bien, previo a su valoración, puede seguir preguntando hasta que su inquietud quede completamente satisfecha.

Experto:  lordjames83 escribió hace 6 meses.

Por favor, no olvide valorar positivamente mi respuesta. Esta acción es necesaria para el sitio.