Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1150
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola como estas? Yo realizo compra venta de dólares (blue y

Pregunta del cliente

Hola como estas? Yo realizo compra venta de dólares (blue y oficial) de esa manera con la diferencia hago dinero. Lo hago toso por cuentas bancarias. Mi pregunta es: si me llegan a cerrar La cuenta por tal motivo, los fondos me loa devuelven o me los comen?
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Cliente: escribió hace 7 meses.
Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Cliente: escribió hace 7 meses.
Este movimiento lo realizo todos los días, consiste en ir a una cueva, vender dólares a precio blue y luego despositarlos en mi caja de ahorro pesos para comprar dolares desde el banco y dejarlo depositado en la caja de ahorro dolares. El banco me llamo pidiendome documentacion que respalde los fondos cuanto antes, ya que de lo contrario me cerrarian la cuennta. Paso 1 mes y no paso nada ni tampoco me volvieron. A llamar
Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Estimado, tenga en cuenta que lo que ud. está haciendo es un delito cambiario. Parece algo sencillo y sin mayor valor, pero la ley lo prohibe estrictamente (es decir, si quiere hacerlo lo puede hacer, pero el solo hecho de comprar o vender dólares de modo abitual fuera del mercado cambiario legal es un delito).

El artículo 1 de la ley 18924 (Ley de Entidades Cambiarias), que dice que "ninguna persona podrá dedicarse al comercio de compra y venta de monedas y billetes extranjeros, oro amonedado y cheques de viajero, giros, transferencias u operaciones análogas en divisas extranjeras, sin la previa autorización del Banco Central de la República Argentina para actuar con Casa de Cambio, Agencias de Cambio u Oficina de Cambio".

Además, tenga en cuenta que las penas son elevadas, no van por el lado del cierre o no de la cuenta bancaria, sino por sanciones económicas y hasta de prisión:

El artículo 2 de la ley establece:

a) Multa de hasta 10 veces el monto de la operación en infracción, la primera vez (que lo detectan).

b) Prisión de 1 a 4 años en el caso de primera reincidencia o una multa de 3 a 10 veces el monto de la operación en infracción (es decir, probablemente será excarselable).

c) Prisión de 1 a 8 años en el caso de segunda reincidencia y el máximo de la multa fijada en los incisos anteriores

d) Si la multa impuesta en el caso del inciso a) no hubiese sido superior a 3 veces el monto de la operación en infracción, la pena privativa de libertad a que se refiere el inciso b), será de 1 mes a 4 años

Eso en cuanto a personas particulares.

Es algo que se suele hacer?, sí.

Es algo que suele pasarse por alto? sí.

Se suele descubrir por irregularidades en la cuenta que llaman la atención del banco y que lo informa al banco central.

En resumen, la consecuencia puede ser desde una elevada multa hasta varios años de prisión.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta que su inquietud se encuentre satisfecha.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Ahora, yendo a lo nornal y frecuente, vos decís que me pueden llegar a meter preso?
Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Es poco probable que lo detecten, estas cosas se descubren cuando elbanco donde ud. hace el depósito descubre algún movimiento irregular (durante 4 meses deposita $10.000 y de golpe mete $25.000 el siguiente vuelve a $10.000 sin justificación).

La verdad es cuestión de suerte, no conozco muchos casos que haya pasado, pero que pasa, pasa. Y los jueces penal económico no son lo más flexibles.

Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta que su inquietud se encuentre satisfecho.

Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Estimado, por favor, no olvide valorar positivamente mi respuesta, esta acción es necesaria para el sitio.

Experto:  lordjames83 escribió hace 7 meses.

Estimada, por favor, tenga a bien valorar positivamente mi respuesta a fin de que pueda cobrar mis honorarios.

En caso de querer profundizar su pregunta, quedo a su disposición.

Experto:  lordjames83 escribió hace 6 meses.

Estimado, por favor, si he dado respusta a su inquietud no olvide valorar positivamente mi trabajo.