Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1104
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola, buen día, recibi una notificación de fotomulta de la

Pregunta del cliente

Hola, buen día, recibi una notificación de fotomulta de la Municipalidad de Gral San Martin en Mendoza, como veo cientos de reclamos x internet quiero saber si debo pagarla, ya que iva a 96 km/h y la velocidad en rutas nacionales es de 110 km/h. Ellos aducen que hay carteles de 80 km/h Gracias
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Solo informarme antes de pagar, como pienso que es otra viveza criolla y veo tanta controversia de usuarios afectados quería estar seguro o mandar una carta documento como han hecho muchos
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 meses.

Hola, buenas tardes, le envio un modelo de carta documento para que envie

Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 meses.

Acá le paso un modelo, por favor adaptelo a su caso según los datos que surjan de la notificación

Experto:  lordjames83 escribió hace 3 meses.

Estimado, lamentablemente, la única manera de discutir ests temas es, precisamente, discutiendo la habilitación de los radares o bien la falta de cartelería.

Si ud. está seguro de que no había carteles y, por lo tanto, se aplicaba la norma general, entonces presente un descargo (puedo enviarle un modelo) expresando dichos puntos.

Pero ciertamente, todo aquel a quien le pusieron alguna vez una multa se queja, ya sea de la falta de señalización (a veces van a 140 en una semi autopista y se quejan de que no había señales o del estado de las rutas o la villa miseria aledaña. Lo que quiero decir es que los reclamos en internet son realmente viveza criolla.

De todos modos, si no había señalizaciones ud. puede reclamar y ganar.

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, no olvide valorarla positivamente. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta que su inquietud se encuentre satisfecha.

Experto:  lordjames83 escribió hace 3 meses.

Estimado, le pido disculpas por mi respuesta atendo a que mi colega ya le había brindado una soluciòn. Un problema en la conección demoró el envío y para cuando este se logró, ud. ya había recibido una contestación.

Mis disculpas también al D. Sanchez

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina