Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Moran
Dra. Moran
Dra. Moran, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 131
Experiencia:  Especializada en Derecho Civil. 10 años de experiencia en la Defensa del Consumidor. Gran volumen de gestiones finalizadas con éxito.Capacidad de negociación y conciliación.
99969584
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra. Moran está en línea ahora

Buenas tardes. Si compro un vehículo usado en Agencia. Tiene

Pregunta del cliente

Buenas tardes. Si compro un vehículo usado en Agencia. Tiene garantía la compra?
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Buenas tardes

Gracias por ponerse en contacto con Just Answer, me complace recibir su pregunta.

Sí, gracias a la reforma de la Ley de Defensa del consumidor los artículos usados tienen una garantía de 3 meses a partir de la fecha en que se hace la entrega. Esta garantía es LEGAL o sea, que el vendedor no puede desconocerla o negarla porque lo establece la ley en el Art. 11.-

Lo único que debe tener en cuenta es que la Ley defensa del consumidor no aplicará en caso de que usted compre el vehículo para trabajarlo como taxi, remis o flete etc.

Espero haber respondido a su pregunta.

Si mi asistencia le resulta satisfactoria, por favor califique mi desempeño valorándome con el sistema de estrellas que se encuentra en su panel.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ni bien compré la camioneta el segundo día ya no arrancaba. Tuve que comprar una batería nueva (quedó 2 días fuera del garage) hasta que decidí la compra de una batería nueva luego de realizar alternativas previas a la compra. Es una camioneta cara que la pagué aún más cara del valor de mercado porque me la ofrecieron como que se encontraba en óptimo estado. El tercer día luego de que no pude utilizarla por otros inconvenientes que se presentaron, tuve que llevarla a un taller a revisar (cabe aclarar que en la Agencia me dijeron llevela a revisar que no tiene ningún inconveniente y si surge algo nosotros nos hacemos cargo). Ahora bien ya no quieren hacerse cargo de la batería y mucho menos de la reparación en curso que a priori va a ascender a $30M. Tengo factura de los repuestos comprados.
Como son los pasos a seguir??? para el correspondiente reclamo y devolución de los gastos incurridos???
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Como consumidor usted tiene derecho a que se le otorgue la correspondiente garantía. De no ser así puede solicitar el reembolso de los gastos o bien hacer la devolución del vehículo si sigue presentando fallas.

Puede formalizar una denuncia administrativa, solicitar una conciliación previa de consumo o iniciar una mediación prejudicial.
Estas tres opciones deberán ser analizadas de acuerdo a sus preferencias en cuanto a: tiempos de los que dispone para hacer los trámites, ubicación geográfica y si desea realizarlo con un profesional, evaluar sus honorarios.

Las tres alternativas tienen como objetivo hacer valer sus derechos como le decia anteriormente: a devolver la camioneta y que le hagan un reembolso de todos los gastos, a recuperar el dinero invertido conservandola, o a que le reemplacen el vehiculo por otro.

En cualquiera de los casos merece el estudio y evaluación por parte de un letrado de manera privada para que pueda usted tener toda la información precisa de su caso y tener herramientas para tomar la decisión que le parezca más acertada.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Lo único que debe tener en cuenta es que la Ley defensa del consumidor no aplicará en caso de que usted compre el vehículo para trabajarlo como taxi, remis o flete etc. (q abarca el etc????)
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

El etc. incluye a todas las situaciones en que usted puede adquirir un vehículo y trabajar con él.

En esas, no es considerado consumidor y por lo tanto no se le aplica la ley= O sea, no hay garantía Legal de 3 meses.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Yo me dedico a realizar traslados de personas con discapacidad y la camioneta es para trabajar
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Entiendo, en ese caso entonces EN PRINCIPIO no estaría amparado por la Ley 24.240 de Defensa del Consumidor, sino que se regiría por el Derecho civil (ordinario).
Digo EN PRINCIPIO porque se puede encontrar la solución para el presente conflicto. Si usted desea, lo podríamos conversar de manera privada en el marco de los servicios prestados por este medio.

Quedo a su disposición