Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Moran
Dra. Moran
Dra. Moran, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 131
Experiencia:  Especializada en Derecho Civil. 10 años de experiencia en la Defensa del Consumidor. Gran volumen de gestiones finalizadas con éxito.Capacidad de negociación y conciliación.
99969584
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra. Moran está en línea ahora

Buen dia ..!!soy docente de una escuela del interior de la

Pregunta del cliente:

buen dia ..!!soy docente de una escuela del interior de la provincia de Cordoda.
mi interés es saber si me corresponde dias de licencia por fallecimiento de mi suegro.
pero el punto importante de esta situación es que hace 15 años que estoy en situación de convivencia. A espera de una respuesta favorable, saludo atentamente.
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Buenos días

Me complace poder asistirla en su pregunta.
De qué nivel es usted docente? primario, secundario?

Espero su contestación.

Cliente: escribió hace 2 meses.
De nivel secundario hace 7 años
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Bien, disculpe que le repregunte: se desempeña en un establecimiento educativo privado o público/ estatal.

Es titular?
Estoy verificando los estatutos docentes y me gustaría precisar su función para ver en qué régimen se encuadra.

Al margen de ello, han realizado la constancia de unión convivencial o de hecho?-

Muchas gracias

Cliente: escribió hace 2 meses.
El establecimiento es estatal .
Soy titular desde hace 7 años.
He presentado el certificado de convivencia certificado por autoridad policial avalada por 2 testigos.
Y certificado de defunción.
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

Excelente, buenas noticias entonces!

El estatuto docente de la provincia de Córdoba, creado por Ley Nº 4356 establece que el personal que desempeña funciones docentes o auxiliares de la docencia en establecimientos dependientes del Gobierno de la Provincia tendrá derecho a acogerse al régimen de licencias, entre ellas:

MOTIVOS DE ÍNDOLE FAMILIAR

*Artículo 14º- Corresponderá licencia con goce de haberes:

a) Hasta quince días, por matrimonio;

b) Hasta dos días, por nacimiento o matrimonio de hijos;

c) Hasta doce días, por fallecimiento de cónyuge, padres o hijos;

d)Hasta seis días, por fallecimiento de suegros, hermanos carnales o políticos.

Por lo tanto, usted se encuentra amparada por este régimen y tiene derecho a la licencia de seis días.

Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Si mi asistencia le resultó valiosa, por favor no deje de puntuarme por mi desempeño.
Muchas gracias por su pregunta

Cliente: escribió hace 2 meses.
El tema puntual era q no me aceptaban por qué no estaba casado en forma legal xq mi situación actual es convivencia ...el derecho en lo mismo ????
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

De acuerdo, yo tomé su pregunta: "mi interés es saber si me corresponde dias de licencia por fallecimiento de mi suegro.
pero el punto importante de esta situación es que hace 15 años que estoy en situación de convivencia"

Mi respuesta es afirmativa. Sí, entiendo que corresponde. Más aún luego de la reforma del Código Civil, (hoy Código Civil y Comercial de la Nación) que puntualmente introdujo la figura del concubinato y agregó previsiones jurídicas sobre las relaciones de familia etc entre los convivientes.
Ud. omitió decir antes que le habían rechazado la licencia. Esto fue así? Presentó la documentación y no se lo aceptaron?
Necesitamos que la pregunta sea clara y precisa.

Muchas gracias

Cliente: escribió hace 2 meses.
Esta perfecto doctora ...!!! con esta última aclaración queda despejada las dudas. Muchísimas gracias !!! Exelente servicio !!!
Atentamente jose
Experto:  Dra. Moran escribió hace 2 meses.

gracias a usted José, le envío las web de agrupaciones sindicales para que se pueda comunicar. Allí están los teléfonos y contactos.

Si le es denegado, en su lugar yo pediría mediante una nota que se revea el caso valíendose de este argumento de la unión de hecho y su equiparación en algunos efectos al matrimonio. (Ya estamos en 2017, deberían reformar la ley 4356!!).

http://ademe.org.ar/contacto

http://www.uepc.org.ar

Gracias a usted! Y éxito en su trámite. Espero que se resuelva favorablemente, ya que entiendo que le asiste el derecho.

Dra. Moran y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle