Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 929
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Hola buenas tardes, un gremio me hace un ajuste de cuota

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes , un gremio me hace un ajuste de cuota sindical por conceptos de haberes que nunca paguè a los empleados y que no tuve reclamos por parte de ellos , desde setiembre 2011 a setiembre 2016. Es válido? Como opera la prescripción? yo opino que si las deudas laborales se pueden reclamar dos años para atràs y las supuestas deudas sindicales derivan de deudas laborales , mal pueden reclamar cinco años para atrás. Cual es su opinión al respecto?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 1 mes.

Buenas tardes,

La prescripción por deudas de aportes sindicales está establecida en 10 año y no 2 como cree ud contadora.

Esto se encuentra en el Art. 5 de la Ley 24642

ARTICULO 5º — El cobro judicial de los créditos previstos en la presente ley se hará por la vía de apremio o de ejecución fiscal prescriptos en los códigos procesales civiles y comerciales de cada jurisdicción, sirviendo de suficiente título ejecutivo el certificado de deuda expedido por la asociación sindical respectiva.

La acción prevista en el párrafo anterior podrá ejercerse para el cobro de los créditos originados con anterioridad a la presente ley cuando el procedimiento para la determinación de la deuda se haya sustanciado con posterioridad a la promulgación de la misma.

En la Capital Federal las asociaciones sindicales de trabajadores podrán optar por la justicia nacional con competencia en lo laboral o por los juzgados con competencia en lo civil o comercial.

En las provincias la opción será entre la justicia en lo federal o la civil y comercial de cada jurisdicción.

Las acciones para el cobro de los créditos indicados en este artículo prescribirán a los cinco (5) años.

Por favor necesito su calificación con las estrellas para poder percibir los honorarios abonados por ud. ya que de lo contrario Justanswer los retiene hasta que Ud. califique. Gracias

Cliente: escribió hace 1 mes.
Repregunto: ***** ***** parcialmente las planillas de ajuste , de aquellos empleados que ya no están en la nómina de personal a setiembre 2016 ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Es válido que ellos incrementen la masa salarial mensual por conceptos que el empleador no pagó y que no tuvo reclamo de los empleados? en algunos casos el ajuste mensual es del 45 o 50% mas , suponiendo ellos que los empleados hicieron horas extras o extensión horaria?l
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 1 mes.

Puede impugnar claramente cualquier liquidación que contenga un cálculo con importes de aportes que, como el caso que plantea, no deberían aparecer. Es decir, impugne por los empleados hasta que permanecieron en nómina pero no por todo lo que a ellos corresponde.

Si un empleado estuvo hasta 01/2015 entonces impugne todo reclamo sobre el posterior a esa fecha por ser inexistente ese crédito.

Una cosa, si por ejemplo se reclama una deuda por un monto "X" correspondiente a 3 empleados uno de los cuales ya no esta y los otros si, entonces debería desconocer la deuda y subsidiariamente impugnarla.

Cliente: escribió hace 1 mes.
ok. gcias. ya lo califico
Cliente: escribió hace 1 mes.
no me habilita para la valoración
Experto:  escribió hace 1 mes.

a VER SI AHORA LA HABILITA

Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle