Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Natalia...
Dra. Natalia Buffi
Dra. Natalia Buffi, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 132
Experiencia:  Recibida en la Universidad Nacional de Lomas de Zamora, con mas de 10 años experiencia y matrícula en la Provincia de Buenos Aires.
96710072
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dra. Natalia Buffi está en línea ahora

Buenas noches !mi esposo tiene 64 años y hace 45 años que

Pregunta del cliente

Buenas noches !mi esposo tiene 64 años y hace 45 años que trabaja en el rubro zapateria en el ultimo negocio trabaja hace 15 años el tema es que nunca le pago los sabados a la tarde y siempre siempre trabajo de lunes hasta sabado a la tarde se puede reclamar el pago mediante carta documento?
Enviada: hace 29 días.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 29 días.

Estimado/a:
Muchas gracias por participar en el sitio realizando preguntas a expertos.

En cuanto a su consulta, si claro, debe reclamar por carta documento el pago de las horas extras adeudadas, las que se pagan al 100% por ser trabajadas en días sabados después de las 13 hs. En la carta documento debe poner fecha de ingreso y todos los sabados que trabajó y le adeudan de horas extras. Según lo previsto en el artículo 201 de la Ley de Contrato de Trabajo

Por favor, si mi respuesta le fue de utilidad, recuerde valorarla positivamente marcando tres estrellas o más. Su opinión es importante para mi. En caso contrario puede seguir consultando hasta que su inquietud se encuentre satisfecha.

Cliente: escribió hace 29 días.
Ok solo queria corroborar si es asi y como puede responder el empleador en este caso
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 29 días.

El empleador seguramente reconocerá las horas extras trabajadas y lo mas probable es que le ofrezca un plan de pagos por lo adeudado. Otra opción es que niegue las horas extras trabajadas y entonces le abre al trabajador la posibilidad de solicitar una audiencia de conciliación laboral en seclo si trabaja en CABA o iniciar el reclamo judicial si trabaja en provincia de Buenos Aires.

Cliente: escribió hace 29 días.
Le agradezco pero por favor ya no puedo seguir pagando no me di cuenta que cada pregunta debia pagar soy del chaco y de una situacion economica baja. Gracias por su respuesta
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 29 días.

No se preocupe, toda esta charla y asesoramiento cuenta como una sola pregunta.

A su disposición cuando guste.

Dra. Natalia Buffi y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 29 días.
Muchas pero muchas gracias!! le comento que a mi esposo no le estan pagando normalmente y esto le da un gran stres creo que buscan su renuncia provocandolo de distintos modos. Muchas gracias doctora. Un abrazo!
Cliente: escribió hace 26 días.
Buenas tardes dra Natalia! Siguiendo con el caso de mi esposo, este ultimo sabado se descompenso viniendo en el auto de su trabajo de corrientes a resistencia chaco y el medico diagnostico ataque de panico con hipertension, por lo que le dio licencia de este lunes proximo pasado al sabado que viene . Yo personalmente le lleve el papel de licencia al negocio donde me recibe el empleado pero no tengo constancia de que le entregue .puede el empleador negar esta entrega y despedirlo pasado los 5 dias que se cumple el 27 de octubre? Ud ya tiene mi numero de tarjeta de credito o le paso de nuevo?gracias espero su respuesta. El es empleado de comercio desde 1973.
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 26 días.

Estimada, gracias por confiar en los profesionales que formamos parte del sitio Just Answer.

Ante todo no ponga en estos chat ningún dato de tarjeta de crédito, solo cuando se lo solicite el sitio Just Answer en los formularios correspondientes. Yo personalmente en este sitio soy una profesional más junto con otros colegas y ninguno cobramos directamente de los usuarios ningún monto por ningún medio de pago, eso los usuarios deben realizarlo directamente al sitio Justo Answer.

En cuanto a su consulta, lo que debe hacer de manera urgente es comunicarse con la ART para informar los dias de licencia y ya que no le dieron el comprobante de haber dejado la licencia en el trabajo, envíe un telegrama laboral que son gratuitos, informando los dias de licencia, desde que fehca hasta que fecha, diagnóstico y médico firmante.

Cliente: escribió hace 26 días.
GRACIAS POR SU ACLARACION SOBRE LAS TARJETAS. PERDON QUE SIGNIFICA ART
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 26 días.

ART es una Aseguradora de Riesgos del Trabajo. El lugar donde trabaja su marido debería tener la cobertura de una ART para los cubrir los casos de accidentes o enfermedades de sus empleados.

Cliente: escribió hace 26 días.
Como siempre muy amable dra
Muchas gracias!!
Experto:  Dra. Natalia Buffi escribió hace 26 días.

A su disposición cuando guste.

Saludos cordiales.