Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Que al hacer despedida con licencia m dica por necesidades

Pregunta del cliente

Que al hacer despedida con licencia médica por necesidades de la empresa,sigo perteneciendo a la empresa hasta el termino de la licencia,ya que la causal no corresponderia legalmente?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para ayudarte

 

Dime de nuevo tu consulta no te entendi, te despidieron con licencia medica???

no entiendo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola mi respuesta es de caracter informativo, no reemplazo al profesional por no encontrarme presente en consulta

 

Ahora bien a tu pregunta cuando el empleador ha dado el aviso de término de los servicios con 30 días de anticipación, a lo menos, invocando la causal del artículo 161 del Código del Trabajo, esto es, por necesidades de la empresa, el dependiente debe trabajar durante dicho período y cumplir con todas las obligaciones que le impone el contrato de trabajo.

Si el trabajador presentara licencia médica una vez recepcionado el aviso de despido, el conteo del aviso previo se suspende por cuanto la referida norma legal establece, en su inciso final, que el empleador no puede invocar tal causal para poner término al contrato encontrándose el trabajador gozando de licencia médica, sea ésta por enfermedad común, maternal, por accidente del trabajo o enfermedades profesionales.

Así las cosas, una vez que termine el descanso por licencia médica, y el trabajador se reintegre a sus labores habituales, continuará el conteo del aviso por los días que reste para cumplirse el plazo dado en su oportunidad.

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud por favor aceptarla

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
que pasa con la isapre yo sigo con licencia asta el dia 23 de julio mi pregunta es quien paga las inpocisiones de la isapre ahora bien puede o no trabajar algun profecional ocupando mu puesto
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola mi respuesta es de caracter informativo, no reemplazo al profesional por no estar presente en la consulta

 

Si el trabajador tiene un contrato de trabajo a plazo indefinido, la cotización del 0,6% que le corresponde aportar es pagada por la entidad pagadora de subsidio por incapacidad laboral (Isapre, Fonasa, Mutuales, Cajas de Compensación), y la parte que le corresponde al empleador, es decir, el 2,4% de la remuneración imponible continua siendo aportada por éste.

Para aquellos trabajadores con contrato de trabajo a plazo, por obra o faena, la cotización del 3% de la remuneración imponible continúa siendo pagada por el empleador

 

Te recomiendo si tienes dudas especificas en tu caso por la incapacidad y tus derechos te aconsejo te acerques a la Direccion del Trabajo en Chile comentas tu caso y ellos hacen valer tus derechos y mas en un tema delicado como es tu salud http://www.dt.gob.cl/1601/w3-channel.html

 

Te deseo exitos