Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Hola, la nana que trabaja puertas adentro en mi casa se fue

Pregunta del cliente

Hola, la nana que trabaja puertas adentro en mi casa se fue al sur porque se le murió in hermano de 33 años, un tío y un sobrino (no tengo consancia de ninguno de los tres) y me dice que ella tienen derecho a salir una semana por cda uno con derecho a sueldo. Es cierto?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola buen dia, el trabajador tendrá derecho a ausentarse de sus labores en caso de fallecimiento de las siguientes personas:

  • Fallecimiento de un hijo: tendrá derecho a un permiso de 7 días corridos
  • Fallecimiento del cónyuge: tendrá derecho a un permiso de 7 días corridos
  • Fallecimiento de un hijo en periodo de gestación: el permiso será por 3 días hábiles
  • Fallecimiento del padre o madre del trabajador: se otorgarán 3 días hábiles de permiso

Características de este permiso

  • Es adicional al feriado anual por lo que dicho periodo no se puede imputar a los días que por concepto de feriado le pueda corresponder al respectivo trabajador
  • Estos días deben ser pagados por el empleador, no pueden ser descontados de la remuneración
  • Los días de permiso no pueden compensarse en dinero
  • Otorgar fuero laboral al trabajador

 

Requisitos para que proceda

 

Para tener derecho a permiso, no se requiere que el trabajador haya laborado un número de días determinados, razón por lo cual cualquiera sea la antigüedad que tenga el trabajador en la empresa procede exigir este beneficio .

 

Cuándo debe hacerse efectivo

  • Estos permisos deberán hacerse efectivos a partir del día del respectivo fallecimiento
  • Tratándose de una defunción fetal, el permiso se hará efectivo desde el momento de acreditarse la muerte, con el respectivo certificado de defunción fetal

Fuero laboral

 

En caso de fallecimiento de algunas de las personas indicadas, el trabajador gozará de fuero laboral por un mes a contar del respectivo fallecimiento. Esto significa que no podrá ponerse término al contrato de trabajo sino en conformidad al procedimiento establecido en los artículo 174 del Código del Trabajo.

 

Tratándose de trabajadores cuyos contratos de trabajo sean a plazo fijo o por obra o servicio determinado, el fuero los amparará sólo durante la vigencia del respectivo contrato si éste fuera menor a un mes, sin que se requiera solicitar su desafuero al término de cada uno de ellos.

 

Ahora bien el permiso por el fallecimiento del hermano se podria tomar igual al permiso pago como de los padres 3 dias hábiles, aunque no se obliga, pero el tio y sobrino no. Es potestad suya otorgar el permiso adicional

 

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquitud favor aceptarla

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Olvide decirte puedes a potestad dar uno o dos dias mas de acuerdo al desplazamiento si fue fuera de la ciudad donde ella trabaja

 

Exitos !!