Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

La madre de mi menor hija tiene la tuicion y van dos meses

Pregunta del cliente

La madre de mi menor hija tiene la tuicion y van dos meses que no me deja ver a mi hija, el tribunal tiene todos los antecedentes de incumplimiento de regimen de visitas y hasta una orden de arresto.
La pregunta es ¿Si no me deja ver a mi hija, puedo pedir al juez la suspensión de la pensión de alimentos?
Atte. Alex Horna
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola buenas tardes, la pension de alimentos no se puede suspender pues estarias vulnerando los derechos de la niña, es una obligación legal y moral que pesa sobre ciertas personas para atender las necesidades de otra, cuando ésta no puede hacerlo por si mismo.
Se encuentran definidos los alimentos en el artículo 323 inciso final del Código Civil, “los alimentos deben habilitar al alimentado para subsistir modestamente de un modo correspondiente a su posición social”.
Un aspecto importante a considerar es el hecho que las pensiones de alimentos futuros no cabe transacción, vale decir, no se pueden negociar ni menos renunciar anticipadamente, en cambio los alimentos devengados o atrasados, son susceptibles de renuncia, cesión, transacción etc.

Ahora bien, con respecto a las visitas, corresponde al Juzgado de Familia que previamente conoció de tu causa tomar las medidas correspondientes y necesarias para el cumplimiento de resuelto. Procede en consecuencia que, a la brevedad posible y patrocinado por un abogado de tu confianza, comuniques estos hechos ante el tribunal que dictó la resolución no cumplida, solicitando la realización de una audiencia especial en el más breve plazo posible destinada a conocer y discutir el la situación denunciada junto con la recuperación de días respectiva, tanto del período de vacaciones como por aquellos fines de semana en que fuiste privado del derecho de relación directa y regular que la ley garantiza y asegura, tanto a ti como tu hija. Cabe señalar además que el derecho a tener una relación directa y regular entre padre e hijos es un derecho consagrado en la Convención de Derechos del Niño, y que impedirlo puede ser considerado una vulneración grave de los derechos de estos y en consecuencia se podría iniciar una medida de protección en su favor.

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Buen dia cuenteme tiene usted mas dudas?

 

De ser asi estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Si tiene mas consultas aca estaremos en el futuro

 

Un saludo