Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Tengo una hermana fallecida el a o 2006 y realizamos la posesi n

Pregunta del cliente

Tengo una hermana fallecida el año 2006 y realizamos la posesión efectiva declarando todos sus bienes y cuenta de afp, ella se encontraba separada solo de hecho de su marido, en la posesion declaramos que estaba casada y sin hijos, pregunta : Para retirar el fondo de su cuenta de afp que es menor y exenta de impuestos ademas por el monto. puede pedir prescripción para que retire la madre (nuestra madre) ese capital, ya que de su marido no hemos sabido nada hace años ??? es valido de igual forma realizar 3 publicaciones en el diario oficial llamando a esta persona y de lo contrario realizar la nueva posesion efectiva con los avisos antes mencionados para dejar solo como heredera a nuestra madre. Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola no entiendo bien tu consulta me aclaras por favor?

 

Primero tu hermana fallecio en el 2006 sin hijos desde antes ya no vivia con el esposo y esta desaparecido? desean hacer efectiva la herencia de su hermana en favor de su mama es asi su consulta?

 

Me aclaras por favor para ayudarte

Cliente: escribió hace 6 año.

Efectivamente, es asi. Ella estaba casada pero separada de echo antes de su deceso, ahora bien, nosotros (hermanos) debimos incurrir el los gastos propios y tramites que correspoden ante estas situaciones, ademas de incluirle dentro de la posesion efectiva a esta persona porque aun se encontraba legalmente casada. Pues ahora considerando que la otra persona (marido) no se ha presentado en estos años quiero hacer que mi madre sea la heredera absoluta.

No se si solicitando una modificacion a la posesion efectiva mas los avisos al diario oficial o circulacion es suficiente para realizar la modificacion y darle un giro a la posesion a favor de ella como madre.

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Te aclaro si el desaparecio desde antes de que ella falleciera y no tenian hijos quien heredaria seria tu hermana y por ende sus familiares pero todo esto hay que demostrarlo y claro tambien ver si el no tiene herederos

Pero el porcentaje de tu hermana si ya es de ustedes, hay que ver el porcentaje del esposo aclarar esa situacion con el abogado que estudie el caso

A ver si se puede hacer y es decretando la desaparición del señor judicialmente, esta bien la idea que tienes pero primero debes judicialmente decretar que el señor ha desaparecido, para que sea tu madre la que obtenga el beneficio, (hermamos y madre)

Debes asistirte de un abogado que estudie tu caso desde el momento que ella fallecio y todas las diligencias que han efectuado hasta el dia de hoy

Puedes asistirte en Atencion Judicial http://www.chileclic.gob.cl/1542/w3-article-46970.html o si deseas contratar un abogado particular experto en sucesiones

Es la unica forma de que puedas iniciar este proceso, no solo por la formalidad legal sino por que es mejor que te asistas para que todo te salga bien y optimo en beneficio de su mama (claro sin pasar por los derechos del esposo de tu hermana)

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla