Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AbogadaDaniela
AbogadaDaniela
AbogadaDaniela, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 76
Experiencia:  Especialidad en normativa laboral. Manejo de normas civiles, comerciales, protección del consumidor.
63080652
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
AbogadaDaniela está en línea ahora

¿Tiene el árbitro facultades para conocer y resolver sobre

Pregunta del cliente

¿Tiene el árbitro facultades para conocer y resolver sobre la concurrencia de una causal de disolución de la sociedad, si en el contrato de compromiso se ha convenido que el árbitro conocerá de las dificultades que surjan durante la vigencia de la sociedad, lo que supone la preexistencia de aquella en el desenvolvimiento de su objeto social, premisa que se quiebra cuando lo cuestionado es su propia razón de ser por concurrir una supuesta causa de disolución?

Atte.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Me podrias ampliar mejor tu consulta para poder ayudarte

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Se trata de resolver si en derecho chileno el árbitro tiene competencia para conocer de causales de disolución de una sociedad si en la escritura de constitución de la misma no se le otorga expresamente facultad para ello. Dispone la escritura: "Las dificultades que surjan durante la vigencia de la sociedad serán resueltas por árbitro que, en calidad de arbitrador designen las partes o la Justicia, en subsidio." se debe tener presente que el artículo 415 del Código de Comercio dispone que "...las cuestiones que se susciten entre los socios ... al tiempo de la disolución, serán sometidas a compromiso." Sin embargo esta norma se refiere al caso que las partes no hayan omitido la designación del Nº 10 del art. 352 del mismo Código, circunstancia que no concurre ya que la designación se hizo.
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola,

 

ok mira voy a estudiar bien el tema para darte un concepto claro a tu inquietud y te contesto en el correr del dia de hoy o a mas tardar mañana en la mañana

 

Estoy pendiente de su consulta

 

Un saludo