Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastián Or...
Sebastián Ortúzar
Sebastián Ortúzar, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Abogado excelencia académica y diplomado en Derecho Laboral
60921303
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Sebastián Ortúzar está en línea ahora

¿Corresponde el pago como horas extraordinarias por un dia

Pregunta del cliente

¿Corresponde el pago como horas extraordinarias por un dia domingo trabajado que coincide ser un feriado (25 dic y 01 ene), cuando este dia forma parte de la jornada ordinaria de 45 horas a un trabajador que cumple turnos rotativos para una empresa que por su naturaleza ininterrumpida de sus funcione debe operar continuamente??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

No entiendo tu consulta el trabajador como labora cumple las horas semanales que tipo de jornada tiene no te entiendo

 

Me amplias para poder ayudarte?

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.

 

El trabajador cumple una jornada normal mensual en turnos rotativos, dentro de jornada semanal considera el domingo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola a tu consulta

 

Me gustaria estudiara este concepto que le puede alcarar su duda : http://www.dt.gob.cl/legislacion/1611/w3-printer-88382.html y despues de verlo me pudiera ampliar su pregunta

 

En mi opinion hay que ver como esta pactada la jornada laboral si el trabaja un domingo y se compensa en semana

 

Me amplias para poder ayudarte en el tema

 

Un saludo

Experto:  Sebastián Ortúzar escribió hace 5 año.
Estimado:

Si las horas trabajadas en el día domingo no exceden a la jornada ordinaria pactada o no exceden de las 45 horas a la semana no tendrían que pagarse como extraordinarias.
Al respecto el artículo 38 inciso segundo del Código del Trabajo dispone que las empresas exceptuadas del descanso semanal podrán distribuir la jornada normal de trabajo, en forma que incluya los días domingo y festivos. Las horas trabajadas en dichos días SE PAGARÁN COMO EXTRAORDINARIAS SIEMPRE QUE EXCEDAN DE LA JORNADA ORDINARIA SEMANAL.
Es importante precisar que los días festivos a que hace alusión corresponden a feriados irrenunciables por ley, en tal sentido, presumo que si trabajó tales fechas es debido a que está dentro de los casos muy excepcionales en que se permite trabajar en dichas fechas.
Atte.