Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastián Or...
Sebastián Ortúzar
Sebastián Ortúzar, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Abogado excelencia académica y diplomado en Derecho Laboral
60921303
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Sebastián Ortúzar está en línea ahora

Hola: junto con saludarles, tengo 2 preguntas en relacion a

Pregunta del cliente

Hola: junto con saludarles, tengo 2 preguntas en relacion a arriendos:
1- tengo en arriendo unas casas, de las cuales no se les ha reajustado el valor de arriendo, ¿cuantos años en retroactivo se pueden reajustar? ¿cuanto es el porcentaje maximo permitido por la ley?
2- uno de los arrendatarios hace un año que no paga arriendo (valor mensual $120000),puedo hacer la notificacion sin necesidad de abogado? y cuales serian los pasos a seguir
muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Sebastián Ortúzar escribió hace 5 año.
Estimado (a):
Respondiendo a la primera pregunta, hay que señalar que actualmente la Ley sobre Arrendamiento de Predios Urbanos sólo regula lo relativo al reajuste de las rentas en el artículo 21 inciso primero, disponiendo lo siguiente: "En caso de mora,los pagos o devoluciones que deban hacerse entre las partes de todo contrato de arriendo, regido o no por esta ley, se efectuarán reajustados en la misma proporción en que hubiere variado la Unidad de fomento entre la fecha en que debieron realizarse y aquella en que efectivamente se haga.". En lo demás, debe estarse al tenor literal y al espíritu del respectivo contrato de arrendamiento, sin exista algún límite legal en cuanto al porcentaje de reajuste de las rentas.

En lo relativo a la segunda pregunta, la Ley sobre Arrendamiento de Predios Urbanos, en su artículo 8 N°10, señala que las partes podrán comparecer y defenderse PERSONALMENTE, en primera instancia, en los Juicios cuya renta vigente al tiempo de interponerse la demanda NO SEA SUPERIOR A 4 UNIDADES TRIBUTARIAS MENSUALES. En tal sentido, y teniendo presente que la UTM del mes de febrero es de $39.373, está en condiciones de demandar personalmente sin la necesidad de patrocinio de abogado.
El procedimiento a seguir, es presentar una demanda por "término inmediato del arrendamiento por no pago de rentas", ante el Juzgado Civil del lugar en que encuentre el inmueble arrendado.
Atte.