Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Actualmente estoy trabajando en una Notaria, somos cinco mujeres

Pregunta del cliente

Actualmente estoy trabajando en una Notaria, somos cinco mujeres y tres hombres incluido el Notario. Si quedo embarazada ¿deberia pagarme la sala cuna?, ya que quisiera tener otro hijo, pero ya tengo uno de tres años y la sala cuna la pago yo y si me tocara pagar otra definitivamente no podria trabajar, ya que mi sueldo es de $245.000 y no me alcanzaria, he preguntado en la sala cuna de la junji que esta donde yo vivo , pero no me calza el horario, ya que atienden hasta las 4:30 o 5:00 hras y yo salgo a las 7:00.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola hay que ver cuantos trabajadores tiene la Notaria, de alli se determina el derecho

 

Te dejo un articulo de la Direccion del Trabajo que se te ayudara a aclarar tu inquietud, de la Direccion del trabajo.

 

De conformidad con lo establecido en el artículo 203 del Código del Trabajo, el empleador que ocupa 20 o más trabajadoras de cualquier edad o estado civil, tiene la obligación de tener salas anexas donde las mujeres trabajadoras pueden dar alimento a sus hijos menores de dos años y dejarlos mientras trabajan.

 

Esta obligación puede ser cumplida por el empleador si paga los gastos de sala cuna directamente al establecimiento al que la mujer trabajadora lleve a sus hijos menores de dos años, recayendo sobre el empleador el derecho a designar la sala cuna de entre aquellas que cuenten con la autorización de la Junta Nacional de Jardines Infantiles.

 

Ahora bien, si la trabajadora no lleva a su hijo a la sala cuna designada por el empleador no existirá para éste obligación alguna de pagar el costo de aquella donde la madre trabajadora lleve a su hijo, así como tampoco el costo que implique para la dependiente mantener a su hijo en su propio hogar.

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Olvide dejarte el enlace del articulo

 

Visita: http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-60074.html

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarte, no dudes en seguirme preguntando hasta que tengas claro el concepto

 

Un saludo