Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a peseguel
peseguel
peseguel, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 301
Experiencia:  abogado PUC, conocimientos en derecho civil, procesal, comercial, laboral.
65303790
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
peseguel está en línea ahora

Qué derecho tiene un trabajador ante el fallecimiento de un

Pregunta del cliente:

Qué derecho tiene un trabajador ante el fallecimiento de un hijo? me refiero específicamente a cuántos días de permiso tiene.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  peseguel escribió hace 5 año.
Legalmente la ley señala que ante la muerte de un hijo el trabajador tiene 7 días corridos de permiso con goce de sueldo (articulo 66 código del trabajo). Este permiso no se descuenta de las vacaciones, es adicional. No puede compensarse con dinero el permiso, es decir, no pueden pagarle para que no lo use.
No existe un viático ni derecho a que le paguen pasajes ni nada por esta situación.
Si tiene dudas consulte.
peseguel y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle