Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abogadacardenas
abogadacardenas
abogadacardenas, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 56
Experiencia:  Licenciada en Ciencias Jurídicas
61104170
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
abogadacardenas está en línea ahora

Buenas tardes, mi consulta es mi mamá vive en Santa cruz y

Pregunta del cliente

Buenas tardes, mi consulta es mi mamá vive en Santa cruz y yo en Antofagasta, ella trabaja en uno de los jardines integra haciendo aseo, hace unos cuantos meses estuvo recibiendo tratos impropios por parte de la directora del establecimiento por lo cual en este momento se decidio a hacer la denuncia ante la junji y la municipalidad de la comuna de Santa cruz, junto con 4 tias mas, ellas tenian videos donde se mostraba a la directora en diferentes situacion, gritandoles y haciendo que las tias se pusieran en contras unas contra otras, pero nada de esto dio fruto, la directora sigue en el jardin y a mi mama la trasladaron de jardin a 20 minutos de Santa Cruz, cuando anteriormente el jardin donde trabajaba, estaba casi al lado de su casa, segun el alcalde de la comuna lo hizo para no despedirlas debido a que ellas necesitaban el trabajo, lo irrisorio es que el poco dinero que gana lo va a tener que destinar solo a locomocion. espero su pronta respuesta.
XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.

Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!

Experto:  abogadacardenas escribió hace 4 año.

Estimada:

Le recomiendo asesorarse con la asociaciónd e funcionarios JUNJI, tengo entendido que existe una a lo largo de todo el país. Si esto no funciona, de todos modos, su mabre puede realizar la consulta sobre la legalidad del procedimiento a Contraloría General de la República, de dicha localidad, también puede, solicitar que se instruya una investigación sumaria en contar de la Directora del jardin quien tiene responsabilidad administrativa por los actos ejecutados en el desempeño de sus funciones.