Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AbogadaDaniela
AbogadaDaniela
AbogadaDaniela, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 76
Experiencia:  Especialidad en normativa laboral. Manejo de normas civiles, comerciales, protección del consumidor.
63080652
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
AbogadaDaniela está en línea ahora

Hola, una de mis empleadas a tiempo completo se tomo sus

Pregunta del cliente

Hola, una de mis empleadas a tiempo completo se tomo sus vacaciones (16 días en total que le faltaban ). Tenia que regresar el viernes 3 de mayo pero regresara solo el sábado 4 de mayo porque según ella tiene un día mas por cuente nuestra ya que el primero de mayo era feriado. ¿ esta bien eso ? Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta clara ya que he leído muchas cosas indefinidas y debo darles una respuestas a todos los trabajadores que ahora quedaron con la duda. Dafne Ugarte Z.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  AbogadaDaniela escribió hace 4 año.

AbogadaDaniela :

Estimada, para considerar los dìas de feriado del trabajador, se consideran los días hábiles. En consecuencia, siendo el 1 de mayo un feriado legal irrenunciable, efectivamente el mismo no forma parte de los dias de feriado de la trabajadora.

AbogadaDaniela :

En consecuencia efectivamente, de lo que describes, me parece que es correcto lo que ha señalado la trabajadora. El primero de mayo no cuenta dentro de su 16 días de feriado.

AbogadaDaniela :

Espero que esta informaciòn aclare tus dudas. Saludos cordiales,

JACUSTOMER-9l0riccf- :

Estimada,

JACUSTOMER-9l0riccf- :

es que yo he preguntado a otras pagin Saludosas de abogado online y dicen el contrario.

AbogadaDaniela :

Estimada, de conformidad con lo señalado en el articulo 67 del codigo del trabajo, el trabajador con mas de un año de servicios tiene derecho a quince dias HABILES de feriado legal.

AbogadaDaniela :

En consecuencia, los dias inhabiles no se consideran para contabilizar los dias de feriado utilizados por un trabajador.

AbogadaDaniela :

De ahí que el primero de mayo no es parte del feriado legal del trabajador (no se cuenta como dia que utilizo el trabajador en su feriado)

AbogadaDaniela :

espero que esta información le sea de utilidad.

AbogadaDaniela :

Saludos cordiales.

AbogadaDaniela :

Estimada, Ud. ha señalado que "necesita màs informaciòn", pero no ha aclarado que informaciòn requiere.

AbogadaDaniela :

Le ruego aclarar sus dudas, o bien aceptar la respuesta y valorarla.

AbogadaDaniela :

Saludos cordiales