Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a peseguel
peseguel
peseguel, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 301
Experiencia:  abogado PUC, conocimientos en derecho civil, procesal, comercial, laboral.
65303790
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
peseguel está en línea ahora

Una mujer que compro una casa bajo articulo 150, y con subsidio,

Pregunta del cliente:

Una mujer que compro una casa bajo articulo 150, pero con subsidio, sin crédito, hace 12 años, bajo régimen conyugal, pero separada de hecho, ¿puede vender la casa sin que tenga que intervenir el marido? Ya que nos dicen que por el subsidio debe firmar el exmarido.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  peseguel escribió hace 4 año.
La mujer que adquiere un inmueble bajo articulo 150 con subsidio del SERVIU no necesita de la firma del marido para poder venderlo. Pero hay que tomar resguardos, ya sea que el bien lo haya adquirido directamente del SERVIU o a un tercero distinto del SERVIU pero con subsidio entregado por éste.
Para resguardar al comprador del inmueble y que despues no se discuta la validez de la venta, es necesario acreditar dejándose constancia en el acto respectivo de la venta, de dos o más documentos que acreditan que la mujer ejerce o ejerció un oficio, profesión, empleo o industria en forma separada de su marido (esto puede hacerse con boletas de honorarios emitidas por la mujer, con certificado de afiliación a AFP o las ultimas tres liquidaciones de sueldo), de esta forma, la venta no tendra problema y podrá actuar sola, sin concurrencia del marido.
Cliente: escribió hace 4 año.


La mujer dejo de trabajar hace un año, pero la casa fue comprada hace 12 años cuando si trabajaba y hay liquidaciones de sueldo de esa época, y los pagos a las afp y también el finiquito notarial de hace un año. ¿sirven estos documentos para acreditar que la mujer trabajaba cuando se compro la casa?

Experto:  peseguel escribió hace 4 año.
Exactamente, con esos documentos basta y sobra para acreditar el trabajo, no es necesario que ella trabaje hoy pues la norma dice que trabaje o haya trabajado cuando adquirió el inmueble, por tanto con esa documentación esta perfecto.
peseguel y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle