Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a peseguel
peseguel
peseguel, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 301
Experiencia:  abogado PUC, conocimientos en derecho civil, procesal, comercial, laboral.
65303790
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
peseguel está en línea ahora

Pregunta : Que derechos tienen los hijos y el marido, de una

Pregunta del cliente

Pregunta : Que derechos tienen los hijos y el marido, de una madre y esposa fallecida, respectivamente, sobre los bienes de los padres, de la persona fallecida. (Representacion-transmision) ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  peseguel escribió hace 3 año.
En tal caso los herederos de esta madre/esposa, cuentan con el derecho de representación y heredan "por cabezas" respescto de la cuota que a ella (la madre/espeosa fallecida) le tocaba respecto de la herencia de su padre. Al conyuge sobreviviente de esta persona le tocará, por ley, el doble de lo que a cada hijo le toque en su calidad de descendientes, además de lo que le toque como marido en virtud del regimen matrimonial que tuviese (aplica si estaban casado en sociedad conyugal)
Cliente: escribió hace 3 año.

Pregunta respondida, pero necesito conocer fundamento juridico, es decir articulos especificos del Codigo Civil o demas leyes vigentes de donde se puede, en forma categorica, y univoca respaldar dichos derechos, tanto para los hijos como para el marido. Gracias y saludos.

Experto:  peseguel escribió hace 3 año.
Revise los artículos 985 y 986 del código civil en ellos se asientan estos derechos
Cliente: escribió hace 3 año.

Estimado : De los articulos del codigo, me queda claro el derecho de representacion para los hijos, de la madre fallecida, pero no me queda claro, de donde emana el derecho del marido de dicha madre, respecto a su derecho de herencia, sobre los bienes de los padres de la fallecida. Favor explicitar. Gracias.

Cliente: escribió hace 3 año.


Estimado : De los articulos del Codigo, queda claro el derecho de represenrtacion de los hijos de la madre fallecida, pero no queda claro de donde emana el derecho del marido de ésta, respecto a su derecho de herencia, sobre los bienes de los padres de su esposa fallecida. Favor explicitar. Gracias y saludos

Experto:  peseguel escribió hace 3 año.
Ese derecho viene del mismo codigo civil el que especifica entre los ordenes de sucesion al conyuge sobreviviente, conjuntamente con los descendientes, articulo 988