Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 583
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Tengo una funcionaria que contrate a plazo fijo por cinco meses,

Pregunta del cliente

Tengo una funcionaria que contrate a plazo fijo por cinco meses, terminado el periodo le dije que se quedará pero no le hice un nuevo contrato y ahora quiero despedirla porque el trabajo lo esta haciendo mal que hago?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

abogadoRafael :

Estimado usuario:

abogadoRafael :

De acuerdo a lo que dispone el artículo 159 del Código del Trabajo, por el hecho de continuar prestando servicios el trabajador, después del vencimiento del plazo pactado o convenido, el contrato de trabajo se transforma en uno de plazo indefinido. En consecuencia, deberá proceder al despido cumpliendo con todas las formalidades legales y aplicando una causal de término del contrato que se ajuste a la realidad. Saludos.