Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 613
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

En un proceso de finiquito, el pago de las vacaciones que no

Pregunta del cliente:

En un proceso de finiquito, el pago de las vacaciones que no han sido tomadas se pagan solo en función del sueldo base?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

Rafael-Jofre :

Estimado: De acuerdo con el artículo 71 del Código del Trabajo, la remuneración estará constituida por el sueldo, si tiene remuneración fija.

Rafael-Jofre :

Si la remuneración es variable, el pago debe ser efectuado en base al promedio de los últimos tres meses.

Rafael-Jofre :

lamentablemente, usted no indicó si su remuneración es fija o variable, por ello, traté de proporcionarle los elementos necesarios para que pueda solucionar su problema.

Rafael-Jofre :

Espero haber dado respuesta a su inquietud y le agradeceré calificar mi respuesta.

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.