Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 593
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Puede un menor de edad ser multado por cometer una falta a

Pregunta del cliente:

Puede un menor de edad ser multado por cometer una falta a la Ley de Tránsito por un Juez de Policia Local?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

Rafael-Jofre :

Estimado usuario.

Rafael-Jofre :

La responsabilidad infracciones se hace equivalente, en cierto sentido, a la penal.

Rafael-Jofre :

La penal es desde los 14 años de edad.

Rafael-Jofre :

En consecuencia, no corresponde que le apliquen una sanción a un menor de 14 años.

Rafael-Jofre :

Lo que debió hacer el Juez es multar al propietario de la moto por permitir su uso a una menor de edad.

Rafael-Jofre :

Ahora bien, eso es lo formal, usted podría reclamar y probablemente le iría bien, sea en el mismo Juzgado o en la Corte.

Rafael-Jofre :

No obstante, la multa para el dueño de la moto puede ser mucho mayor que las 2 UTM aplicadas.

Rafael-Jofre :

Por lo mismo, tal vez sea mejor pensar bien el tema antes de hacer algo.

Rafael-Jofre :

De hecho, es una infracción catalogada como Grave, artículo 200 número 4 Ley de Tránsito.

Rafael-Jofre :

La infracción grave va de 1 a 1,5 UTM

Customer:

El parte de carabineros y la correspondiente citación al Juzgado fueron hechas a nombre de mi hija de 13 años y nunca pidieron los papeles de la moto. Tramitamos esto a través de un exhorto y la declaración se la hicieron firmar a mi hija. La multa está a nombre de ella.No debería el Juez haberse declarado incompetente?

Rafael-Jofre :

Tiene toda la razón.

Rafael-Jofre :

Así debió haber sido.

Rafael-Jofre :

Debió haber remitido los antecedentes al Juzgado de Familia.

Rafael-Jofre :

Pero, desea que esto se ventile en un Juzgado de Familia?

Customer:

En la página web de la Municipalidad de Parral encontré en una ionformación titulada "Multas a la Ley de Tránsito Juzgado de Policía Local", un párrafo que señala "Todas las infracciones de tránsito cometidas por menores de edad, ya no son de competencia del Juzgado de Policía Local." Lo que no encuentro es en que ley se basa.

Customer:

Lo más probable es que el Juzgado de Familia lo archive

Rafael-Jofre :

Creo haberme referido a eso.

Customer:

ok gracias

Rafael-Jofre :

Debe ser tratado en un Juzgado de Familia, en donde probablemente se de inicio a un procedimiento de protección respecto de su hija, con audiencia (presencia) de un Curador que represente sus intereses.

Rafael-Jofre :

Usted podría incluso interponer un Recurso de Amparo, pero, repito, podría ser contraporducente

Rafael-Jofre :

Perdón, contraproducente.

Rafael-Jofre :

Desde mi punto de vista, a pesar de los errores formales o de procedimiento, han tenido suerte.

Customer:

entendí la idea, gracias

Rafael-Jofre :

Por nada, le agradeceré calificar mi atención.

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle